Авторизация

Михаил Мурашко провел лекцию для студентов Сеченовского Университета

18.09.2020

Михаил Мурашко провел лекцию для студентов Сеченовского Университета

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов, который был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году. Именно этому событию была посвящена лекция, которую провел министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Мероприятие состоялось в НИИ Уронефрологии Сеченовского Университета.

Михаил Мурашко провел лекцию в аудитории имени уролога Юрия Пытеля. В зале собрались студенты старших курсов и ординаторы. Были соблюдены все необходимые санитарные меры в условиях пандемии COVID-19: организованы социальная дистанция, масочный режим, обработка рук антиспетиками.

По оценкам ведущих мировых специалистов в разных странах, только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда каждому десятому пациенту по целому ряду причин.

«Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть, что в нашей работе безопасность пациентов – приоритет. Мы огромное внимание уделяем подготовке кадров. Это ключевой аспект нашей работы. Ведь именно специалисты высокого уровня обеспечивают безопасность пациентов и оказывают квалифицированную медицинскую помощь», – отметил Михаил Мурашко.

Министр подробно осветил все аспекты оказания своевременной, качественной и квалифицированной помощи. В частности, он рассказал о подготовке специалистов, системе контроля их знаний и компетенций, требованиях, предъявляемых к медицинским организациям по безопасности пациентов, внедрении новых технологий, в том числе, активном использовании телемедицины, и многом другом.

После окончания лекции министр пообщался со студентами. Участники задавали вопросы о внедрении телемедицины, поддержке высокотехнологичной медицинской помощи, а особое внимание было уделено теме пандемии коронавируса. Одна из студенток спросила Михаила Мурашко, какие специалисты в условиях COVID-19 наиболее востребованы.

«На мой взгляд, в целом изменилось отношение общества к профессии врача. Она приобрела большее уважение и востребованность. Что касается нынешней ситуации, то высока роль врачей-реаниматологов и, конечно, инфекционистов. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить Сеченовский Университет за вклад в борьбу с коронавирусом. Спасибо ректору Петру Глыбочко, что было развернуто 2000 коек. На мой взгляд, медицинский персонал сработал в этой ситуации на отлично. Возвращаясь к сегодняшней теме, мне бы хотелось отметить, что была проведена большая работа как по защите медиков, так и пациентов. Иначе общая картина по показателям выздоровевших была бы иная. Спасибо за эту работу» – резюмировал Михаил Мурашко.

«Студенты Сеченовского Университета привыкли, что лекции читают нобелевские лауреаты, известные ученые. Лекция министра здравоохранения РФ для них прошла впервые. Михаил Альбертович, надеемся, что Вы еще не раз посетите наш вуз и прочитаете студентам новые лекции. Мы всегда ждем Вас в нашем Университете. Спасибо за эту встречу!» – завершил встречу ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.