Авторизация

Михаил Мурашко провел встречу с Президентом Абхазии Асланом Бжания

17.12.2020

Михаил Мурашко провел встречу с Президентом Абхазии Асланом Бжания
В Минздраве России состоялась встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с Президентом Республики Абхазия Асланом Бжания.
Стороны обсудили сотрудничество по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Аслан Бжания высоко оценил вклад российских медицинских специалистов в борьбу с COVID-19 на территории Абхазии, отметил работу российских врачей в ковидном центре г. Гудаута. Бригады из Нижнего Новгорода, Калининградской области, Екатеринбурга, Башкортостана, федеральных медицинских центров работали в республике с начала эпидемии. В лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией приняли участие терапевты, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, хирурги, нефрологи, а также медицинские сестры-анестезисты из России.

Стороны высоко оценили двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения в рамках выполнения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия, в рамках которой реализованы проекты по реконструкции и строительству в республике медицинских объектов, льготному лекарственному обеспечению нуждающихся категорий граждан, а также обязательному медицинскому страхованию граждан РФ, постоянно проживающих в Республике Абхазия.

Михаил Мурашко и Аслан Бжания подтвердили взаимные намерения продолжать плотное взаимодействие в сфере охраны здоровья.