Авторизация

Министр здравоохранения высоко оценил потенциал единственного в России Института электронного медицинского образования

11.02.2020

5Z0B375837.jpg7-8 февраля 2020 года в Сеченовском университете прошел Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», приуроченный к празднованию Дня российской науки. Мероприятие, которое проводится шестой год подряд, традиционно объединяет усилия вузов в области инновационной деятельности, помогая создать единую информационную, научную и инвестиционную среду. В рамках форума состоялось награждение победителей общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки» и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна» в Институте электронного медицинского образования Сеченовского Университета.

Работа участников форума «Вузовская наука. Инновации» началась 7 февраля с пленарного заседания «Доказательная медицина и цифровые технологии как фундамент передовых медицинских исследований». Открыл мероприятие приветственной речью и докладом на тему «Базовые инструменты медицинских исследований международного уровня: биомедицинская статистика и управление данными» проректор по научно-исследовательской работе Денис Бутнару. Он представил лучшие достижения Сеченовского Университета в области научных публикаций.

«Научные публикации очень важны и отражают результаты исследовательской деятельности Сеченовского Университета. За последние годы их количество увеличилось до 7 тысяч и продолжает расти. Большая часть их публикуется в высокорейтинговых журналах. Наши научные успехи стали возможны благодаря участию Сеченовского Университета в Проекте 5-100», - сказал он.

Программа форума включала в себя доклады и дискуссии по большому количеству направлений: «Психиатрия и зависимости», «Профилактическая среда», «Кардиология и ангиология», «Микробиология», «Неврология», «Молекулярная биология и медицинская генетика», «Регенеративная медицина», «Педиатрия», «Онкология», «Инвазивные технологии», «Иммунология», «Стоматология», «Фармакология», «Инновационные фундаментальные технологии в медицине», «Терапия», «Эндокринология», «Репродуктивное здоровье» и др.

Стоит отметить, что активность участников форума «Вузовская наука. Инновации» не теряет своей динамики и с каждым годом количество научных проектов растет. В этом году было подано 374 проекта, из которых 44 доклада стали финалистами «Эстафеты вузовской науки».

5Z0B337237.jpgВ области «Неврология» победителем стала аспирантка Кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета Нина Ващенко с работой «Нейрофизиологические основы оптимизации терапии мигрени». Второе место в этой категории заняла аспирантка Сеченовского Университета Мария Иванова с проектом «Оптимизация ведения пациентов с дискогенной пояснично-крестцовой радикулопатией».

«Для составления этой работы мы брали пациентов с мигренью, проводили несколько нейрофизиологических исследований. Затем применяли лечение с помощью транскреальной магнитной стимуляции – магнитного поля, которое действует на кору головного мозга. И затем смотрели, какие результаты оно давало», – рассказывает о своем проекте Нина Ващенко.

«Работа над этим проектом велась три года. Мне очень приятно, что её результаты были оценены по заслугам. В будущем я планирую сделать из него свою научную диссертацию», - поделилась планами Мария Иванова.

Перед началом церемонии награждения председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов», академик РАН, ректор вуза Петр Глыбочко пригласил Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко осмотреть Центральную научную медицинскую библиотеку и единственный в России Институт электронного медицинского образования Сеченовского университета.

Министр высоко оценил образовательные возможности Института, соответствующего высоким мировым стандартам. В октябре 2019 года члены Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100) также отметили высокий уровень оснащения единственного в России уникального комплекса по созданию, тестированию и продвижению электронного контента.  

Церемонию награждения победителей провели ректор Пётр Глыбочко и Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, на ней также присутствовали все ректоры медицинских и фармацевтических вузов страны.

«Это приятно, что в науке мы видим новые разработки наших молодых учёных, студентов и их руководителей. Представителям Министерства здравоохранения необходимо  поддерживать реализацию передовых разработок в области медицины. Я рассчитываю,что когда зайдёт речь о защите диссертаций, ректоры также окажут максимальное содействие молодым ученым. Этот день должен стать для победителей началом эпохи становления как научных работников», - сказал Михаил Мурашко на церемонии награждения

 «Я надеюсь, что вы сохраните на будущее свое стремление стать победителями. Потому что и для вас, и для нас, это очень запоминающийся день. Я считаю, что Совет ректоров должен знать своих победителей. И убедиться, что по завершению обучения они поступят в аспирантуру, ординатуру. И в дальнейшем станут профессорами в наших университетах», – обратился к победителям председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» Пётр Глыбочко

В этот же день состоялось награждение победителей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинская весна – 2020». В финал этого проекта вышли 84 финалиста, которые получили свои награды от проректора по научно-исследовательской работе Дениса Бутнару.

5Z0B396837.jpg

Победителями, представляющими Сеченовский Университет, стали: Денис Кашланов, Асмик Авагян, Наталья Абрамова, Евгений Кудряш, Камилла Азильгареева, Альшан Аллахвердиева, Анна Тимакова, Мария Афонина, Анастасия Федулкина, Анастасия Толмачёва, Алина Чинова, Омар Мутаев, Андрей Кошкин, Елена Михеева, Алина Карасёва, Иван Родионов, Софья Вострикова, Виктория Момот, Анна Нарбут, Элина Абдеева, Татевик Матевосян, Екатерина Гусева, Глафира Дикая, Анастасия Репетюк, Пелагея Щекотихина, Снежана Подсекаева, Даниил Забарин, Хоанг Софи Зунг, Антонина Фролова, Марьям Ахмедова, Бэлла Аушева, Маргарита Трубицына, Анна Кечина, Сергей Калинин, Юлия Селезнёва, Маргарита Заикина, Элина Кусраева, Феликс Закиров, Амир Тальдаев, Дарья Мармалюк, Ольга Галаунина.

По завершению награждения состоялось заседание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», на котором собравшиеся обсудили организацию целевого приема в медицинские вузы по итогам послания Президента, цифровую трансформацию образования, актуальные вопросы приема и обучения иностранных граждан. В заседании Совета ректоров приняли участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Геннадий Онищенко.


Материал по теме: Будущее медицины начинается в стенах медицинских вузов

5Z0B322737.jpg