Авторизация

Минздрав поможет Москве больницами

01.04.2020

Минздрав поможет Москве больницами
«Ъ» публикует список федеральных учреждений, выделяющих койки для москвичей с COVID-19
Как выяснил «Ъ», помимо мест в столичных больницах для пациентов с коронавирусной инфекцией еще почти 3,3 тыс. коек предоставят федеральные медучреждения, подведомственные Минздраву, Минобрнауки, Минтруду, Федеральному медико-биологическому агентству, а также ОАО РЖД. Об этом говорится в письме главы Минздрава Михаила Мурашко мэру Москвы Сергею Собянину. Всего в списке Минздрава речь идет о 15 медучреждениях.

В понедельник министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался перед премьер-министром Михаилом Мишустиным о перепрофилировании федеральных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. По его словам, по России к приему больных уже подготовлено 78 тыс. коек, а всего таких мест будет около 100 тыс. Отдельно глава Минздрава рассказал о ситуации в Москве: «К концу недели нами будут подготовлены еще минимум два учреждения, которые будут полностью переведены на режим работы с данной категорией пациентов».

Так, накануне ведомство господина Мурашко в письме мэру Москвы Сергею Собянину (есть в распоряжении «Ъ») сообщило о мерах, принятых Минздравом в соответствии с поручением председателя правительства РФ от 16 марта.

Речь идет о медицинских организациях, «подведомственных федеральным органам исполнительной власти, перепрофилируемых в первую очередь для оказания медицинской помощи жителям города Москвы, больным новой коронавирусной инфекцией».

Всего там будет подготовлено 3292 койки. К 3 апреля, в частности, запланирована подготовка 1746 коек в восьми медучреждениях. 772 места для пациентов будет перепрофилировано в учреждениях Минздрава (100 коек в Национальном медико-хирургическом центре им. Пирогова, 200 коек клинической базы Первого меда им. Сеченова, 142 койки Российского геронтологического научно-клинического центра и 330 — Научного центра здоровья детей), 770 — в учреждениях Минобрнауки (300 коек в больнице РАН в Троицке, 400 коек в Центральной клинической больнице РАН), 34 койки в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы Минтруда и 240 коек в Дорожной клинической больнице им. Семашко ОАО РЖД.

К 6 апреля планируется подготовить еще 1546 мест. Минздрав в своих учреждениях выделяет 1054 койки: 350 — в Лечебно-реабилитационном центре, 394 — в НМИЦ кардиологии и 310 в НМИЦ колопроктологии им. Рыжих. ФМБА выделит 50 коек в своей клинической больнице № 85 и 52 койки в Федеральном медицинском биофизическом центре им. Бурназяна. В учреждениях Минобрнауки будет выделено еще 390 коек: 240 — в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи и еще 150 в НИИ медицины труда им. Измерова.

В оперативном штабе Москвы по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом «Ъ» уточнили, что сейчас пациентов с коронавирусной инфекцией, а также подозрением на нее госпитализируют в городские инфекционные больницы № 1 и № 2, медицинский центр в Коммунарке, НИИ им. Склифосовского, госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, больницу № 67 им. Ворохобова, больницу № 15 им. Филатова, а также в Детскую городскую клиническую больницу им. Башляевой. Общее число коек во всех медучреждениях для этой категории пациентов пока не сообщалось. Кроме того, для пациентов с коронавирусной инфекцией строится больница на 500 мест в Подмосковье около деревни Голохвастово.