Авторизация

Николай Брико объяснил рост заболеваемости COVID-19 в сентябре

10.09.2020

1594333664_croppedimg_273318393.jpegЗаведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского Университета назвал главной причиной возвращение людей к активной жизни после сезона отпусков

В стране еще не завершилась первая волна коронавируса, о второй речь не идет, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Увеличение числа новых случаев COVID-19 он объяснил сезонным повышением заболеваемости.

«Сентябрь — это опять люди к жизни вернулись после отпусков, формирование организованных коллективов в школах, высших учебных заведениях и так далее, это должно сопровождаться неким увеличением заболеваемости. <...> Не будет уже повтора того, что было весной, и мероприятия будут точечно производиться в отношении коллективов, где это будет зафиксировано», — считает специалист.

За последние сутки в России выявили 5099 инфицированных, всего за время пандемии — 1 035 789. С начала осени отмечается незначительный рост количества заболевших: 4 сентября показатель снова превысил пять тысяч, чего не было с середины августа.


Ссылка на публикацию: ria.ru