Авторизация

Новые перспективы международного сотрудничества

23.11.2020

Новые перспективы международного сотрудничества

17 ноября в режиме видеоконференции состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с Акимом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Гали Искалиевым, посвященная обсуждению перспектив сотрудничества Саратовской и Западно-Казахстанской областей.

Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского на встрече представляли и.о. ректора Андрей Еремин и и.о. проректора по учебной работе — директор института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Ирина Бугаева.

Глава региона Валерий Радаев отметил сложившиеся давние добрососедские отношения, а также тесные экономические и культурные связи между регионами. „В прошлом году создан „Деловой клуб“ наших областей, который призван стать экспертной площадкой для решения общих задач гуманитарного характера. Разработан проект строительства казахского подворья в этнографическом комплексе „Национальная деревня“. Сегодня по линии клуба мы ведем гуманитарные поставки средств индивидуальной защиты жителям Уральска и Аксая“, — рассказал Валерий Радаев.

На встрече отдельно обсуждались вопросы подготовки специалистов медицинского профиля в СГМУ им. В. И. Разумовского, а также международное сотрудничество в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Гали Искалиев подчеркнул, что Республика Казахстан заинтересована в расширении сфер академического взаимодействия вузов двух стран и увеличении числа студентов, проходящих обучение в Саратовском медуниверситете по всем направлениям подготовки.

И.о ректора СГМУ Андрей Еремин отметил, что Саратовский государственный медицинский университет вносит свой вклад в укрепление и развитие партнерских взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. В СГМУ успешно обучаются студенты и ординаторы из Казахстана. Заключены договоры между Саратовским ГМУ и двумя медицинскими университетами Республики Казахстан: Казахским национальным медицинским университетом им. С. Д. Асфендиярова (г. Алматы) и Западно-Казахстанским медицинским университетом имени Марата Оспанова (г. Актобе). Предметом договоров является реализация программ академической мобильности обучающихся и преподавателей вузов-партнеров. Наибольшее число студентов из Республики Казахстан в настоящее время обучаются в СГМУ по программе бакалавриата направления подготовки „сестринское дело“. Университет готов принимать студентов соседней республики и на другие направления подготовки, механизмы взаимодействия в этой области уже хорошо отработаны.

Участники встречи отметили, что в период пандемии новой коронавирусной инфекции необходимо особенно чутко относиться к любой возможности оказать взаимную поддержку. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев поблагодарил за ранее направленные Саратовской областью средства индивидуальной защиты и антисептики, а также консультативную помощь саратовских врачей и ученых.

И.о. ректора СГМУ Андрей Еремин рассказал, что в Саратовском медуниверстете создан и активно работает региональный консультативно-ресурсный центр, который оказывает консультативную помощь врачам лечебных учреждений области, работающих с коронавирусной инфекцией. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, в том числе с участием специалистов Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета. В составе регионального консультативно-ресурсного центра работают ведущие профильные специалисты, профессора и доценты Саратовского медицинского университета, которые могут оказывать консультативную поддержку и коллегам из Республики Казахстан.