Авторизация

Онкологи Сеченовского университета развенчивают мифы о раковых заболеваниях

06.02.2020

Онкологи Сеченовского университета развенчивают мифы о раковых заболеваниях
3 февраля 2020 года – в преддверии Всемирного дня борьбы с раком – в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Победим вместе!». В ней приняли участие ведущие онкологи Сеченовского университета и представители благотворительной организации, тем самым, дав старт традиционной «Неделе онкологии на Пироговке», в рамках которой проводятся открытые для всех желающих пациентские дни с целью выявления заболевания на ранней стадии и академические курсы для специалистов, включая онлайн-трансляции из операционных и «живую хирургию».

В пресс-конференции участвовали:

директор Клиники и Института кластерной онкологии, заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и пластической хирургии Сеченовского университета Игорь Решетов;

директор Института персонализированной медицины, руководитель Центра персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева;

директор Института стоматологии Сеченовского университета Ирина Макеева;

заместитель директора по научной работе Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского университета Дмитрий Еникеев;

президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

В России очень мало клиник, где врачи лечат онкопациентов с тяжелыми коморбидными заболеваниями. Специалисты Сеченовского университета берутся за все клинические случаи – от предраковых больных или людей из группы риска до онкологических больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Университетская медицинская модель позволяет реализовывать канцеропревенцию в полном масштабе во всех областях здоровья.

Несмотря на передовые возможности Клинического центра Сеченовского университета в лечении онкозаболеваний, участники пресс-конференции уверены, что создание эффективной системы противораковой просветительной и воспитательной работы позволит изменить отношение людей к онкологическим заболеваниям и достичь высокого уровня их информированности, что входит в число приоритетных задач вуза в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» и одного из ведущих его федеральных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018-2024 годы».

«Навыки здорового образа жизни стоит прививать с детского возраста. Необходимо учить людей основным мерам профилактики злокачественных новообразований, знакомить их с ранними симптомами. И задача Всемирного дня борьбы с раком заключается именно в преодолении беспечного отношения людей к собственному здоровью, – отметил в своем выступлении Игорь Решетов. – Рак – профилактируемое и излечимое заболевание. Современное развитие медицинской науки позволило снять мистический флер с онкологического заболевания. Это далеко не всегда страшная болезнь, беспощадно пожирающая, в том числе и молодых, людей, это болезнь, которую нередко можно предотвратить».

Эксперты сошлись во мнении, что онконастороженность, современные методы диагностики, преемственность и обратная связь – сегодня это та основа, которая даст положительный результат в борьбе с раковыми заболеваниями в будущем.

СМОТРИТЕ ВИДЕО