Авторизация

Петр Глыбочко предложил создать межотраслевой кластер «Биомедицина»

18.09.2020

Петр Глыбочко предложил создать межотраслевой кластер «Биомедицина»
18 сентября Сеченовский Университет стал местом проведения Наблюдательного совета Фонда «Московский инновационный кластер». Мероприятие прошло под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Открывая заседание, он напомнил, что столица России входит в число лидеров по внедрению инноваций в самых разных областях.
«Москва обладает уникальным инновационным потенциалом. В городе работают более 130 тысяч технологичных компаний. Трудятся более 200 тысяч ученых и 150 тысяч разработчиков в сфере информационных технологий. Московский инновационный кластер был образован в 2018 году по указу президента РФ Владимира Путина. За это время уже пройден немалый путь. Это реально действующая платформа. Сейчас участниками Московского инновационного кластера являются более 17 тысяч инновационных компаний. Среди них крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий», – отметил Сергей Собянин.

В заседании принял участие ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко. Он сообщил, что Сеченовский Университет стал участником Московского инновационного кластера в 2019 году и является частью программы «Московский акселератор» в области медицинских технологий. Петр Глыбочко отметил, что вуз приобрел огромный и, главное, успешный опыт по борьбе с COVID-19.

Отдельно ректор поблагодарил Сергея Собянина за то содействие, которое мэрия Москвы оказала в деле возвращения вузу учебного корпуса площадью 28 тысяч квадратных метров на Вернадском проспекте, где в следующем году разместится Институт фармации.

«В Университете создана цепочка трансляционных исследований – от моделирования молекулы или медицинского изделия до проведения клинических испытаний, и благодаря практически шаговой доступности Клинического центра, есть возможность сразу внедрять эти продукты в клиническую практику. В крайне непростой для нашей страны момент мы вместе с нашими партнерами показали, что эта цепочка работает», – отметил Петр Глыбочко.

Вместе с тем, по мнению ректора Сеченовского Университета, работа по созданию лекарственных средств и инновационных медицинских технологий может быть более эффективной. Перспективу он видит в межотраслевом сотрудничестве и объединении ресурсов. В ходе заседания Петр Глыбочко выступил с инициативой по созданию межотраслевого кластера «Биомедицина» совместно с участниками биофармкластера «Северный», который, объединив усилия и компетенции, будет заниматься разработкой лекарственных средств и медицинских технологий.

«Несмотря на активное развитие исследовательской составляющей, система разработки инновационных препаратов, медицинских изделий и оборудований, сложившаяся на сегодня в России, имеет существенный разрыв в инновационной цепочке в области доклинических и ранних клинических испытаний. Это приводит к тому, что разработки новых лекарств и технологий, проведенные в научных лабораториях, останавливаются и не выходят в клинические испытания. В настоящее время многие называют это «долиной смерти» продвижения и поддержки новых биомедицинских технологий. Опыт COVID-19 показал нам, что межотраслевая кооперация – это путь к успеху за счет сотрудничества и объединения ресурсов», - заявил Петр Глыбочко.

Ректор Сеченовского Университета подчеркнул, что уже реализуются несколько проектов. В частности, совместно с партнерами создается предприятие по внедрению системы мобильного кардиомониторинга, Центр по разработке средств персонализированной диагностики и Центр скрининга активности молекул, который будет обладать базой более 1,5 миллионов соединений.

Также ректор Сеченовского Университета предложил в качестве инновационного проекта организовать научно-технологический центр «Биофармация», где могли бы реализовываться совместные проекты участников межотраслевого кластера. Обращаясь к Наблюдательному совету, Петр Глыбочко попросил поддержать эти идеи.

«Просим членов Наблюдательного совета поддержать нашу инициативу по созданию межотраслевого кластера «Биомедицина» и позволить проработать и представить инновационный проект по созданию инновационного научно-технологического центра «Биофармация», – сказал Петр Глыбочко.

Во время заседания состоялось ещё два знаковых события. Московский инновационный кластер подписал соглашение о сотрудничестве с научным парком «Чжуньгуаньцунь». Это произошло в формате телемоста «Москва – Пекин». Кроме того, Московский инновационный кластер подписал соглашение о сотрудничестве с «Роспатентом».

Также в пятницу в Сеченовском Университете прошел онлайн форум «Марафон инноваций». Участники обменялись мнениями по важным темам и обсудили самые актуальные вопросы разработки и внедрения инноваций в городскую среду Москвы.