Авторизация

ПОДВИГУ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В БОРЬБЕ С COVID-19

30.12.2020

ПОДВИГУ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В БОРЬБЕ С COVID-19
Уважаемые коллеги!

Первым МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) по поручению Министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко ведется работа по созданию и установке памятного монумента. Планируемый монумент станет культурно-историческим объектом по увековечиванию памяти всех российских медицинских работников, погибших, выполняя свой профессиональный долг в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (Covid-19).
Основная идея памятника-передача в яркой образной форме героического противостояния добра и зла – медицинских работников и Covid-19. Их подвиг, мужество, их жизни, отданные для блага людей достойны быть увековеченными в бронзе и камне. Ведь несколько поколений людей на Земле жили спокойной жизнью, путешествовали, растили детей и не ожидали, что в их мир вторгнется смертельный враг, нарушивший мирный уклад и унесший столько жизней.

Памятник представляет из себя монументальную стелу, увековеченную крестом, лицевая часть которого сформирована буквами с посвятительной надписью: «ПОДВИГУ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В БОРЬБЕ С COVID-19». На стеле, под крестом размещена скульптурная композиция (барельеф), выполненный из бронзы, рассказывающий о героизме медицинских работников. За их спинами планета Земля с меридианами и картой России. Они спасают мир, побеждая вирус, размещённый в условной манере у подножия памятника, как нечто бесформенное, но агрессивное в своей безжалостной стихии.
Скульптурная композиция, несмотря на яркую образность, отличается цельностью и станет знаковым символом благодарности самоотверженным медицинским работникам, увековечивания их памяти, символом мужества и истинного патриотизма.

Памятный монумент предлагается установить на территории Клинического городка в парке около зданий конца XIX века – Музея истории медицины Сеченовского Университета и Института урологии и репродуктивного здоровья человека (Клиника урологии) по адресу: улица Большая Пироговская, д. 2.

Возведение памятного монумента ведется на пожертвования как юридических так и физических лиц. Сбор средств осуществляет Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений».

Реквизиты для платежей:
Получатель платежа: Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»
Банк получателя: ПАО Сбербанк г.Москва
БИК банка: 044525225
Р.счет получателя: 40703810038000001271
корр.счет : 30101810400000000225
Назначение платежа: Пожертвование на памятник «Подвигу медицинских работников в борьбе с Covid-19»