Авторизация

Поздравление Петра Глыбочко с Днём медицинского работника

21.06.2020

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!KOR_7427.jpg

В 2020 году мы традиционно отмечаем профессиональный праздник – День медицинского работника в третье воскресенье месяца – 21 июня. Праздник выпадает на непростое время. Независимо от врачебной специальности, все мы сегодня в едином строю, на передовой. Самый мощный в стране Клинический центр Сеченовского Университета, обладающий огромным научным и клиническим потенциалом, развернул COVID госпиталь на 2000 коек. На базе вуза создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии, в котором мы помогаем врачам регионов России в самых, казалось бы, безнадежных случаях, быстро принимаем правильные решения, делимся клиническим опытом и научными открытиями.

Сегодня – время героев, время каждого из нас – врачей, медицинских сестер, организаторов здравоохранения. Искренне убежден, что историю российской и мировой медицины невозможно представить без ученых, врачей и медицинских работников – сотрудников Сеченовского Университета. Каждый из нас, подобно Атланту, держащему небесный свод, держит на своих плечах, здоровье и будущее своих пациентов. Разделяет их счастье и печаль без устали и раздражения, хранит безупречную верность высоким идеалам отечественной медицины. Всегда и во всем нами движет безграничная любовь к пациентам и медицине. Мы делаем все для того, чтобы «лечить не болезнь, а больного». Все клиники университета, ученые и врачи, организаторы здравоохранения, студенты, ординаторы и аспиранты – в авангарде борьбы с за здоровье и жизни людей. Верные своему призванию и клятве врача с достоинством и честью несут высокое звание медицинского работника.

Все вместе мы решаем ключевые задачи, касающиеся подготовки и внедрения новых вакцин, лекарственных препаратов, инновационных методов лечения, подготовки медицинских кадров, активно участвуем в качественном преобразовании системы здравоохранения. Сегодня, как никогда необходима интеграция науки, образования и практического здравоохранения: внедряются инновационные методы диагностики и лечения, появляются новые медицинские профессии, в медицину приходят физики, инженеры, IT-специалисты. Каждый день мы работаем на благо людей: развиваем медицинскую науку, выводим на качественно новый уровень клиническую практику.

Профессия врача – это высокое служение людям, требующее безграничных знаний, бесконечного терпения, стойкости, чуткости и душевной щедрости. Нелегким повседневным трудом мы сберегаем величайшие ценности – жизнь и здоровье. Медицина – это спасенные жизни и научные открытия, радости и печали, тернистый и благодарный, прекрасный и трудный профессиональный путь.

От всего сердца поздравляю вас с Днём медицинского работника! Искренне желаю Вам счастья, крепкого здоровья, новых свершений в науке, клинической практике, организации здравоохранения!