Авторизация

Поздравления П.В. Глыбочко с Новым годом и Рождеством!

30.12.2020

Поздравления П.В. Глыбочко с Новым годом и Рождеством!
Уважаемые коллеги!

От имени председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством!
Мы с нетерпением ждем наступления 2021 года. Мы все надеемся, что он станет особенным – годом победы над COVID-19. Уходящий год стал непростым испытанием для всех и для системы образования, в частности, но медицинским университетам в период пандемии выпала особая роль.

Как и другие вузы, мы столкнулись с необходимостью в экстренном порядке осваивать дистанционный формат обучения. Мы не остались в стороне, когда российское здравоохранение столкнулось со сложными задачами. Наши студенты и преподаватели оказали и до сих пор оказывают помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, оперативно приступив к работе, в том числе и в «красных» зонах. Мы занимались массовой переподготовкой специалистов для работы в инфекционных госпиталях. Ярко проявило себя волонтерское движение.

Ситуация с пандемией заставила нас еще раз переосмыслить роль медицинских университетов и клинических школ, и сегодня уже очевидно, что университетские клиники – это не просто резерв коечного фонда и медперсонала, а один из важнейших рубежей эффективного взаимодействия и создания новых подходов и технологий для решения государственных задач. Они могут стать серьезной опорой в сложной эпидемиологической обстановке.

Важно, что, несмотря на пандемию, весь 2020 год мы продолжали свое развитие в науке, образовании и медицине. Нам удалось сохранить высокое качество образовательного процесса, мы лечили людей не только от COVID-19, наши научные достижения получают широкое признание. Неслучайно Президент РФ Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране будет Годом науки и технологий. Вызов эпидемии, с которой столкнулась цивилизация, очень четко, убедительно показал колоссальную значимость тех сфер, которые определяют безопасность, качество жизни человека, подчеркнул глава государства.

Я хочу пожелать Вам в Новом году счастья, удачи, оптимизма и главное – здоровья. Пусть в Новом, 2021 году, пандемия коронавирусной инфекции станет историей очередной победы человечества над опасным заболеванием, и наша жизнь станет только лучше!

Председатель Ассоциации "Совет ректоров
медицинских и фармацевтических высших учебных заведений",
ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор

П.В. Глыбочко