Авторизация

Правительство поддержало продление предельного возраста для ректоров до 70 лет

14.05.2020

Правительство России одобрило проект федерального закона о повышении предельного возраста для ректоров до 70 лет. Сейчас предельный возраст для руководителей российских вузов составляет 65 лет: лишь в исключительных случаях ученый совет может продлить контракт с ректором до 70 лет.

Одобренный законопроект предусматривает:

  • повышения предельного возраста для замещения должностей до 70 лет без права продления (за исключением отдельных случаев);
  • установление ограничения по замещению одним и тем же лицом должности ректора одного и того же вуза не более трех сроков;
  • предусмотреть заключение трудовых договоров с руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций на срок не более пяти лет.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить в условиях дефицита высококвалифицированных управленческих кадров в сфере образования и науки реализацию долгосрочных программ деятельности и развития образовательных организаций высшего образования и научных организаций, а также сохранить образовательные и научные традиции»,— говорится в решении правительства.

Напомним, ранее по предложению президента России Владимира Путина Госдума приняла поправки к закону, которые позволили продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное количество раз при достижении ими предельного возраста службы в 65 лет. До принятия этого закона, президент мог делать это только дважды.