Авторизация

Проект памятника

25.11.2020

Проект памятника

Они говорят, что они не герои, что они просто делают свою работу. 

На все вопросы отвечают: «Кто, если не мы?..». 

Но мы-то знаем, именно врачи – настоящие герои нашего времени.


К оказанию помощи пациентам с коронавирусной пневмонией в России привлечены более ста тысяч врачей и в два раза больше среднего медицинского персонала. Именно врачи находятся в зоне повышенного риска – борясь с COVID-19, они подвергают себя опасности в первую очередь. Больничные коридоры стали линией фронта необъявленной войны, и здесь не обошлось без потерь. Многие из них, пытаясь спасти чужую жизнь, потеряли свою.

Их великий труд должен быть увековечен в истории. Мы обязаны жизнью всем медикам, кто боролся и борется с COVID-19, и почтить память тех, кто отдал свою жизнь в этой борьбе. 



Памятник.png

Памятник «Врачам-героям в борьбе с коронавирусом» станет знаковым символом благодарности самоотверженным героям-врачам, увековечивания их памяти, символом мужества и истинного патриотизма. Основная идея скульптуры – передача в яркой образной форме героического противостояния добра и зла.

Памятник представляет монументальную стелу, увенчанную крестом. Лицевая часть сформирована буквами с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле, под крестом размещена скульптурная композиция (барельеф), выполненная из бронзы, рассказывающая о героизме врачей различных специализаций: медсестры, врача-реаниматолога и медика-исследователя создателя противовирусной вакцины. За спинами врачей – планета Земля с меридианами и картой России. Врачи спасают мир, побеждая вирус, размещённый в условной манере у подножия памятника, как нечто бесформенное, но агрессивное в своей безжалостной стихии. Скульптурная композиция, несмотря на яркую образность, отличает цельность.




IMG_0740.jpg






IMG_0899.jpg


«Сегодня на долю врачей выпала непростая миссия - постоянно находиться в готовности прийти на помощь, самоотверженно следуя своему профессиональному долгу, при этом рискуя собственной жизнью. И результат их труда – спасенные жизни. Этот памятник посвящен всем медицинским работникам, не оставившим свой пост в период пандемии коронавируса. Он отражение их героических дней, их подвига и бесстрашия».

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ






IMG_0900.jpg


«Сегодня вся страна ведет борьбу с новой короновирусной инфекцией, врачи и медперсонал больниц находятся на передовой. К ним присоединились преподаватели и студенты медицинских вузов. Люди, выбравшие медицину своей профессией, не могли поступить иначе. Их непрерывный самоотверженный труд в борьбе с COVID-19, готовность ценой собственной жизни столкнуться с опасностью – должны быть увековечены».

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета






IMG_0740.jpg


Памятник планируется установить в историческом центре Москвы, на Большой Пироговской улице. Этот район тесно связан с историей отечественной медицины – именно здесь в конце XIX века сформировался уникальный, уже тогда не имеющий аналогов, клинический городок медицинского факультета Московского университета, с которого и начинается история Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Сейчас здесь располагаются основные учебные, клинические и исследовательские корпуса Сеченовского Университета – ведущего медицинского вуза страны.

Памятник будет размещен в сквере между Музеем истории медицины Сеченовского Университета (Б. Пироговская, 2 стр. 3)  и Клиникой урологии им. Р.М. Фронштейна Университетской клинической больницы № 2 (Б. Пироговская, 2 стр. 1).  Скульптурная композиция гармонично впишется в сложившее городское пространство «медицинского городка» на Большой Пироговской, не нарушая облик архитектурных сооружений, выполненных в классицистическом палладианском стиле.

Сеченовский Университет приглашает всех неравнодушных принять участие в общественном обсуждении и проголосовать за понравившийся вариант памятника и расположения. Для участия в голосовании необходимо перейти по ссылке