Авторизация

Проект Сеченовского университета вышел в полуфинал конкурса «Доброволец России – 2020»

05.08.2020

Проект Сеченовского университета вышел в полуфинал конкурса «Доброволец России – 2020»
Рубрика «Наши с передовой» рассказывает о студентах, работавших во время пандемии коронавируса в «красных зонах» московских госпиталей

Проект Волонтерского центра Сеченовского университета преодолел две стадии всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020», пробившись в полуфинал. На первой стадии было зарегистрировано свыше 52 000 проектов, в которых занято больше 3 миллионов человек.


Конкурс включает в себя несколько возрастных групп и номинаций. Четвертьфинал проходил во всех субъектах Российской Федерации и состоял из двух этапов — регионального и федерального. На каждом из них инициативу оценивало жюри, состоящее из специалистов общественных организаций, представителей органов власти, учебных заведений, некоммерческих организаций, профессионального экспертного сообщества и бизнес-сообщества.

Волонтерский центр Сеченовского университета заявил на конкурс проект под названием «Наши с передовой». Это серия публикаций — пронзительных, трогательных и вместе с тем вдохновляющих историй студентов, которые добровольно пошли помогать медикам во время пандемии коронавируса, работая в «красных зонах» московских госпиталей, в том числе клинике в Коммунарке, а также университетских больницах.

«Когда началась пандемия, свои заявки на работу в госпиталях прислали 250 студентов Сеченовского университета, хотя желающих было даже больше. Мы подумали, что о добровольцах должно узнать как можно больше людей, и создали медиапроект «Наши с передовой». Ведь студенты-волонтеры находились в самом эпицентре борьбы с COVID-19. Безусловно, они заслуживают того, чтобы об их труде говорили, о них рассказывали», — отметила директор Волонтерского центра Сеченовского университета Юлия Мова.

Проект попал в конкурсную номинацию «Говорит волонтер» возрастной категории «старше 18 лет». Инициативу защищала координатор Волонтерского центра, студентка шестого курса Института клинической медицины Сеченовского университета Лусине Брсикян, и сделала это успешно. Жюри по достоинству оценило проект, поставив 75 баллов. Это позволило уверенно преодолеть стадию четвертьфинала.

«Это очень достойный результат. Лусине Брсикян стала единственной из представителей Сеченовского университета, кому удалось пробиться в полуфинал конкурса. Проект «Наши с передовой» действительно получился очень ярким, актуальным и заслуженно обратил на себя внимание. Мы заметили, что некоторые другие вузы подхватили нашу инициативу и делали похожие вещи. Будем надеяться, что эксперты конкурса продолжат высоко оценивать наш проект, конечно, хотелось бы побороться за победу. Знаю, что многие коллеги поддерживают нас, выражая самые добрые пожелания», — добавила Юлия Мова.

Кроме проекта Сеченовского университета четвертьфинальный барьер в номинации «Говорит доброволец» преодолели еще 17. По словам заместителя оргкомитета конкурса Артема Метелева, в финал выйдут по 10 лучших инициатив из каждой номинации.

Полуфинальный этап пройдет с 28 августа по 27 сентября. Финал состоится с 20 октября по 13 ноября. Лауреаты конкурса будут объявлены на международном форуме гражданского участия «Мы вместе», который пройдет 5 декабря в Москве. Победители получат гранты в размере двух миллионов рублей, которые пойдут на поддержку и реализацию волонтерских инициатив.