Авторизация

Регионам России представили лучшие практики борьбы с COVID-19

28.05.2020

Регионам России представили лучшие практики борьбы с COVID-19

Совещания в онлайн-формате по борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с представителями двух российских регионов – Брянской и Саратовской областей провел ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко 26 мая 2020 года.

В совещании приняли участие представители правительства регионов – директор Департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, главные врачи и главные внештатные специалисты региональных структур здравоохранения, руководство Саратовского ГМУ имени В.И. Разумовского, главные врачи университетских клиник и заведующие профильными кафедрами вузов.

Выступая перед участниками совещаний, Петр Глыбочко отметил: «Сейчас в Москве идет спад заболеваемости. Мы формируем план – дорожную карту по введению наших клиник в плановый режим работы. На базе вуза открыт Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии. Мы активно помогаем врачам регионов России, делимся клиническим опытом по всем направлениям борьбы с COVID-19».

Опыт противостояния Сеченовского Университета глобальной пандемии представили проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, руководитель Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии, член-корреспондент РАН Виктор Фомин, директор Института общественного здоровья им. Ф.Ф. Эрисмана, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины, главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико, заведующий кафедрой пульмонологии, главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев и заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Андрей Яворовский.

Виктор Фомин сообщил, что за полтора месяца, по состоянию на 7:30 утра 26 мая, в госпитале Сеченовского Университета для пациентов с новой корнавирусной инфекцией пролечено 4187 пациентов, выписано 3330, в шести корпусах четырех университетских клинических больниц работают 2919 сотрудников. Проректор рассказал об опыте маршрутизации пациентов, протоколах лечения, консилиумах, обеспечении СИЗ и контроле качества медицинской помощи. Проректор отметил, что 2000 коек Клинического центра вуза, перепрофилированных под пациентов с COVID-19, составляют 54,5% коек развернутых в медуниверситетах России, 14,7% коек Российской Федерации.

Николай Брико выступил с эпидемиологической характеристикой новой коронавирусной инфекциии, дал развернутые рекомендации по организации санитарно-эпидемиологической безопасности, применению СИЗ, профилактике заболевания.

Основные подходы к терапии новой коронавирусной инфекции и обзор актуальных научных публикаций по этой теме представил Сергей Авдеев.

Ключевые моменты ведения пациентов с COVID-19 в ОРИТ, в частности стратификацию тяжести пациента, малоинвазивные методы респираторной поддержки, предупреждение и лечение цикотинового шторма представили в своем докладе Андрей Яворовский.

После экспертных выступлений представителей Сеченовского Университета состоялась сессия вопросов и ответов. Обсудили различные подходы к лечению, текущие рекомендации Минздрава России, антицикотиновую терапию, особенности лечения пациентов с кризовым течением COVID-19, опыт применения гипериммунной плазмы переболевших. Особенно оживленную дискуссию вызвали вопросы ведения наиболее тяжелых пациентов.

Подводя итог, Петр Глыбочко пожелал регионам выйти победителями из ситуации с коронавирусной инфекцией и рассказал о том, что в Сеченовском Университете начинаются клинические исследования вакцины: «Мы завершаем доклинические исследования в Институте трансляционной медицины. С 1 июня в санатории «Звенигород» к двухнедельной изоляции перед клиническими испытаниями приступят 70 добровольцев. Потом они будут переведены в Клинический центр вуза, где будут проходить клинические испытания».

Плодотворное общение представителей Сеченовского Университета с регионами, направленное на борьбу с COVID-19 будет продолжено.