Авторизация

Ректоры вузов России и Узбекистана обсудили дорожную карту сотрудничества

29.05.2020

 Ректоры вузов России и Узбекистана обсудили дорожную карту сотрудничества

Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана с участием представителей органов государственной власти двух стран состоялась 27 мая 2020 года в онлайн-формате на платформе МГУ им. М.В. Ломоносова.

Тема – дорожная карта развития сотрудничества в научно-образовательной сфере и подготовка ко Второму Российско-Узбекскому образовательному форуму в рамках саммита президентов России и Узбекистана.

«Сеченовский Университет предлагает узбекским партнерам сильную учебно-методическую базу, электронные образовательные ресурсы, уникальный междисциплинарный научно-исследовательский комплекс, включающий первый в России Научно-технологический парк биомедицины. Для нас очевидно, что в сотрудничестве мы добьемся поставленных целей – подготовки кадровой элиты для развития здравоохранения и научных исследований эффективнее и быстрее», – сообщил Петр Глыбочко в ходе Межрегиональной конференции.

На пленарном заседании конференции выступили начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, советник Президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов.

Приветствуя участников конференции, представители государственных органов России и Узбекистана напомнили, что Первый Российско-Узбекский образовательный форум «Новые кадры – для новой экономики» при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева состоялся в Ташкенте 18-19 октября 2018 года. Форум стал прочным фундаментом для развития двустороннего сотрудничества в сфере образования и науки.

Модераторы и докладчики пленарного заседания Виктор Садовничий, академик РАН, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ М.В. Ломоносовай и Уктам Умурзаков, председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства.

Докладчики отметили, что с момента Первого Российско-Узбекского образовательного форума университеты разработали 63 дорожных карты сотрудничества, объединившие 115 вузов-партнеров. Заключено более 240 соглашений между вузами, открыты 10 филиалов российских вузов, еще 6 откроются в недалеком будущем. Развиваются академическая мобильность, научные исследования, идет подготовка научных и научно-педагогических кадров, заключено соглашение о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, развивается дистанционное образование, что особенно важно в условиях глобальной пандемии. Крепнет культурное и творческое сотрудничество вузов. В 2020 году для всех мощным объединяющим стимулом стало 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Активно развиваются совместные образовательные проекты в сфере ядерной физики – планируется, что к 2028 году в Узбекистане будет построена первая АЭС (об этом рассказал, Журабек Мирзамахмудов – первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан, генеральный директор Агентства «Узатом»), математике, науках о материалах, экологии, химии, истории, медицины.

Развитию сотрудничества в сфере медицинской науки и образования посвятили свои выступления на секции «Инновационные механизмы сотрудничества вузов России и Узбекистана в современных условиях» ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко и ректор Ташкентской медицинской академии Лазиз Туйчиев. В конференции также принял участие первый проректор Сеченовского университета Андрей Свистунов.

Наш университет сотрудничает с 8-ю научными и образовательными организациями Республики Узбекистан. Среди них Ташкентская медицинская академия (на базе академии в 2019 году создан Научно-практический центр межвузовского сотрудничества России и Узбекистана) и другие ведущие медицинские и фармацевтические вузы, а также Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии и НИИ медицинской паразитологии им. Л.М. Исаева.

«Главная цель сотрудничества Сеченовского Университета с научными и образовательными центрами Узбекистана – подготовка высококвалифицированных кадров для образовательной и научно-исследовательской деятельности, развитие здравоохранения наших стран. Создание Научно-практического центра межвузовского сотрудничества России и Узбекистана способствует укреплению и расширению всестороннего партнерства между медицинскими вузами и научными центрами», – отметил Петр Глыбочко.

Развитие сотрудничества в сфере здравоохранения особенно важно сейчас, когда мир отвечает на вызовы пандемии COVID-19. С этим согласны все участники Межрегиональной конференции ректоров вузов России и Узбекистана, выступившие на конференции и пожелавшие скорейшего преодоления выпавших всем нам испытаний, выразив надежду на то, что Второй Российско-Узбекский образовательный форум в рамках саммита президентов России и Узбекистана пройдет в Москве в очном режиме.