Авторизация

Российские и китайские ученые обсудили меры борьбы с COVID-19

17.08.2020

Российские и китайские ученые обсудили меры борьбы с COVID-19
Планируется, что Россия и Китай проведут совместные испытания вакцины против коронавируса «Спутник V»
16 августа при поддержке Российско-китайской ассоциации медицинских университетов, сопредседателем которой является ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко, состоялась международная конференция «Российско-китайское сотрудничество: профилактика и контроль эпидемии COVID-19». Она прошла в провинции Гуандун и собрала организаторов, участников и гостей в режиме онлайн.

Центральной темой конференции стало противодействие COVID-19 в России и Китае. Это касается профилактики, методов лечения, обмена накопленного странами опыта в борьбе с коронавирусом, разработки вакцин и многих других аспектов.

«Обе страны продолжают активно сотрудничать в области профилактики и контроля эпидемии, диагностики и лечения методами западной и традиционной китайской медицины, исследований и разработок вакцин против новой коронавирусной инфекции, таким образом, становясь образцом глобального противоэпидемического сотрудничества. Я убежден, что результаты конференции помогут нам выработать общие подходы к решению проблем эпидемии. Без сомнения, это станет стимулом для плодотворной работы в будущем», - отметил Петр Глыбочко в своем официальном обращении к организаторам и участникам конференции, которое передал проректор по научной работе и общественным связям Денис Бутнару.

Всего на конференции прозвучало 20 докладов российских и китайских ученых. Речь шла о раннем предупреждении и лечении коронавируса, диагностике заболевания, эффективности применяемых лекарств и многом другом.

Важной частью конференции стало обсуждение организации клинических исследований во время пандемии COVID-19. На эту тему со своими докладами выступили директор Департамента клинических исследований Сеченовского университета Владимир Андрианов и руководитель Центра изучения лекарственных средств Елена Смолярчук.

Во время пандемии Сеченовский университет проводил активную работу и накопил огромный опыт по клиническим исследованиям препаратов для лечения коронавируса. В том числе успешно состоялись испытания первой фазы вакцины против COVID-19, разработанной Институтом имени Н.Ф. Гамалеи. Они проходили на базе Научно-практического центра кардиоангиологии в течение месяца, в исследовании приняло участие 38 добровольцев.

Ученые Сеченовского университета по итогам работы подтвердили безопасность вакцины. Позже Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало разработку Института имени Н.Ф. Гамалеи, которая получила название «Спутник V», для промышленного производства.

На конференции были отмечены успехи России в борьбе с COVID-19. Китайские ученые особо обратили внимание на низкую смертность от коронавируса по сравнению с другими странами. Также организаторы конференции отдали должное, что Россия первая в мире зарегистрировала вакцину против COVID-19. Китайские коллеги сообщили, что готовы провести совместные испытания «Спутника V».

«Российские исследования в области создания вакцины от коронавируса продвигаются быстрыми темпами. Китай и Россия планируют провести совместные клинические испытания вакцины, что является проявлением дружбы двух стран. Таким образом Китай и Россия вместе ведут борьбу с последствиями эпидемии», - заявил в ходе конференции глава специальной комиссии по борьбе с эпидемией Государственного комитета по делам здравоохранения КНР, академик Чжун Наньшань.