Авторизация

Российские вузы на подъеме в рейтинге RUR

22.09.2020

МГУ продвинулся вверх в топ-50 репутационного рейтинга RUR Reputation World University Ranking на десять строк и разместился в высшей «бриллиантовой лиге» на 40-й позиции, между американским Университетом Пердью (39-е место) и швейцарской Федеральной политехнической школой Лозанны (41), неподалеку от Пекинского университета (38). Это лучший результат среди 81 вошедшего в рейтинг российского вуза.

Следующим стал Финансовый университет при Правительстве РФ, он на 79-м месте в мире по узнаваемости. Третий – НИУ «Московский физико-технический институт» – находится уже во второй сотне (золотая лига). Компанию в топ-200 рейтинга ему составили Санкт-Петербургский госуниверситет (108) и НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана (178), причем, оба подтянулись на 10 и 24 строчки соответственно по сравнению с прошлым годом.

Остальные из нашей первой десятки заняли позиции в топ-300. Это МИРЭА – Российский технологический университет (204), Национальный исследовательский Томский госуниверситет (216), НИЯУ «МИФИ» (235), Санкт-Петербургский политехнический университет (273), а также Казанский федеральный университет (294), поднявшийся за год сразу на 60 строк.

Но самый широкий шаг вверх на 477-ю позицию сумел сделать Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, преодолевший 152 «ступеньки» на пути из «мировой» в «медную» лигу.

Без малого 60 наших вузов продемонстрировали рост по сравнению с прошлогодними показателями. Главное, что оценивается в этом рейтинге, – репутация в сфере преподавательской деятельности и в области исследований. Самые высокие показатели у американских Гарварда, Массачусетского технологического института и Стэнфорда. Университеты США преобладают в топ-10, где вузам Великобритании достались лишь четвертое и пятое места, которые занимают Кембридж и Оксфорд.