Авторизация

Сеченовский Университет оказывает консультативную помощь всем регионам России в борьбе с COVID-19

19.05.2020

 Сеченовский Университет оказывает консультативную помощь всем регионам России в борьбе с COVID-19

Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых Сеченовского Университета за два месяца работы провел более 3,5 тысяч консультаций регионов по вопросам лечения заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19. Об этом сообщил проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета Виктор Фомин на заседании Ученого Совета 18 мая 2020 года, который проходил в формате видеоконференции.

Центр был открыт 19 марта 2020 года по приказу Минздрава РФ. Его цель – оказывать дистанционную помощь регионам России в режиме 24/7 всем по вопросам лечения коронавирусной инфекции. Согласно докладу, с момента начала работы в Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых Сеченовского Университета поступило 3588 заявок. Из них 3255 обращения связаны с COVID-19. Под наблюдением на 18 мая 2020 года находились 2652 пациента, с историями болезни которых обращались врачи за консультацией. Из них к системе искусственной вентиляции лёгких подключено 2099 пациентов. При этом 534 человека прибыли в лечебные учреждения в крайне тяжёлом состоянии.

«Мы работаем над тем, чтобы протоколы ведения наиболее тяжёлых пациентов с пневмонией и нуждающихся в респираторной поддержке были введены по всей стране. Мы сотрудничаем с 72 субъектами Российской Федерации, из которых чуть более 60% пациентов находятся в Москве, более 75% больных находятся на инвазивной ИВЛ», – рассказал Виктор Фомин.

Данные статистики обращений также свидетельствуют о том, что у значительного числа пациентов были сопутствующие заболевания: у 25% – сахарный диабет II типа, у 26,1% – ожирение, у 61,4% заболевших наблюдаются болезни системы кровообращения.

«Прошло уже больше месяца после начала работы нашего госпиталя COVID-19 и более двух с момента открытия Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых. Для обеспечения качества и эффективности работы была создана постоянная рабочая группа экспертов, состоящая из ведущих специалистов из разных областей медицины, в первую очередь – реаниматологии, пульмонологии и вирусологии. Каждый день мы получаем много вопросов от региональных коллег. Наши усилия приводят к тому, что число выздоровевших от заболевания продолжает расти, и такой подход показал свою эффективность, позволяя решать основную задачу здравоохранения, направленную на борьбу с COVID-19 и сохранение здоровья граждан», – отметил ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко.

Сеченовский Университет оказывает всестороннюю поддержку государству по борьбе с коронавирусной инфекцией. С первый дней пандемии стала очевидна потребность в профессиональном консультировании по вопросам борьбы с коронавирусом. Созданный на базе вуза Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых оказывает поддержку врачам по всей России при лечении сложных пациентов, он объединяет дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии в регионах и курирует их работу.