Авторизация

Сеченовский Университет получил государственную премию за разработку образовательных программ в области фармацевтики

07.10.2020

Сеченовский Университет получил государственную премию за разработку образовательных программ в области фармацевтики
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении правительственной премии в области образования. Государственной награды в том числе удостоилась и научно-практическая разработка авторского коллектива Сеченовского Университета под руководством первого проректора Андрея Свистунова под названием «Комплекс инновационных программ подготовки кадров в области промышленной фармации для устойчивого научно-технологического развития фармацевтической отрасли».
Создание условий для инновационного развития здравоохранения и промышленности и разработки оригинальных лекарственных средств на международном уровне – одна из приоритетных задач стратегии «Развитие медицинской науки» и ряда государственных программ, в том числе, «Развитие образования». Важнейшее направление реализации Стратегии медицинского и фармацевтического образования – разработка междисциплинарных образовательных программ.

Сеченовский Университет успешно решил эту задачу. Коллектив преподавателей разработал программу магистратуры «Промышленная фармация», а также программы повышения квалификации по подготовке кадров для фармацевтической отрасли. В частности, специалистов для разработки и производства инновационных лекарственных средств с учетом современных тенденций лучших мировых практик. Предложенные авторами алгоритмы к проектированию гибких образовательных программ магистратуры «Промышленная фармация» и уникальные образовательные модули позволяют не только медицинским, но и классическим и техническим университетам, обладающим значительной научной базой в области биологии, химии, биотехнологии, прикладной математики, готовить исследователей для фармацевтической и медицинской отраслей, обладающих набором актуальных и опережающих компетенций.

Результаты научно-практической разработки Сеченовскго Университета

1. С 2013 по 2020 годы обучение по программам дополнительного профессионального образования прошли около 6 000 человек;
2. Разработаны нормативные правовые документы для устойчивого развития фармацевтической отрасли и создания современной системы подготовки кадров (изменения в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии, 19 Национальных стандартов в области безопасности, эффективности и качества лекарственных средств, 2 приказа Минздрава России, 3 приказа Минобрнауки России, 5 профессиональных стандартов в области промышленной фармации, утвержденных приказами Минтруда России, 7 новых профессий);
3. В федеральный перечень специальностей высшего образования введено новое направление подготовки в магистратуре «Промышленная фармация». Разработан федеральный государственный образовательный стандарт по направлению подготовки магистратуры «Промышленная фармация»;
4. Подготовлено 30 учебно-методических пособий и монографий для реализации магистратуры «Промышленная фармация».