Авторизация

Сеченовский Университет получит грант на развитие Научного центра мирового уровня

30.10.2020

Сеченовский Университет получит грант на развитие Научного центра мирового уровняРаспоряжением Правительства РФ от 24 октября 2020 года №2744-р утвержден список получателей грантов среди научных центров мирового уровня. В числе получателей – Сеченовский Университет с проектом «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», победившем в конкурсном отборе.    
Распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно документу утверждён размер грантов – более 200 млн рублей для каждого получателя. Эти средства уже заложены в федеральном бюджете.

«…Грантовая поддержка государства помогает поддерживать развитие отечественных научных центров мирового уровня, выполняющих разработки по приоритетным направлениям», – отметил премьер-министр.

Проект «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение»  будет реализован в период с 2020 по 2025 годы в консорциуме с другими научными институтами страны –  с Институтом системного программирования имени В.П. Иванникова, Институтом конструкторско-технологической информатики РАН, Научно-исследовательским институтом биомедицинской химии имени В.Н. Ореховича и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого. 

 Сеченовский Университет взял на себя координирующую роль, которая предопределена компетенциями и опытом реализации таких проектов как «5-100» и «Цифровой университет», а также наличием Научно-технологического парка биомедицины, клинической базы, насчитывающей 3500 коек.

В рамках деятельности НЦМУ запланировано 200 мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей национального проекта «Наука». К работе будет привлечено 170 исследователей, 40% из которых – специалисты до 39 лет. На базе Центра 500 молодых исследователей из разных регионов страны смогут пройти обучение и стажировки. Также обучение пройдут 150 аспирантов. Планируется, что за время работы центра будет опубликовано более 650 высокорейтинговых научных работ.

Программа разделена на три этапа: начинается она с 2020 года с фундаментальных исследований, и цель 2025 года – обеспечить отрасль конкретными прикладными результатами. Главным результатом деятельности центра станет первая в мире единая большая база данных, объединяющая показатели функционального значения, биоинформационного, геномного и лекарственного мониторинга. Также появится уникальная технологическая платформа анализа больших баз данных для создания «цифровых двойников заболевания», которые позволят врачам предусматривать и прогнозировать течение, развитие, лечение и исходы заболеваний. Кроме того, будет создана система эффективного прогнозирования лечения и подбора индивидуальной терапии также на основе анализа больших данных.

Деятельность НЦМУ будет способствовать созданию цифровой трансформации системы оказания медицинской помощи в нашей стране, не имеющей аналогов в мире. Реализация таких проектов позволит вывести российскую науку на качественно новый уровень, создавая прорывные решения через применение принципиально новых наукоемких технологий современного цифрового производства в соответствии с ключевыми приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ. В перспективе инновационные разработки будут внедрены в практическую медицину. Благодаря им, повысится качество оказываемых медицинских услуг, что приведет к снижению смертности от социально-значимых заболеваний и позволит повысить качество и продолжительность жизни населения в России. 

Источник