Авторизация

Сеченовский Университет представил новые разработки на ассамблее «Здоровая Москва»

20.01.2020

Сеченовский Университет представил новые разработки на ассамблее «Здоровая Москва»
Ассамблея «Здоровая Москва» проходила в 75-м павильоне ВДНХ 16-19 января 2020 года. Врачи, медицинские сестры, организаторы здравоохранения, студенты медицинских вузов и учащиеся медицинских классов, москвичи и гости столицы из регионов России и разных стран мира, стали участниками множества ярких событий.

С аншлагом шли лекции, круглые столы и мастер-классы по неонатологии и педиатрии, акушерству, хирургии, лечению онкологических заболеваний, кардиологии, эндокринологии, телемедицине и инновациям в управлении здравоохранением, развитию медико-санитарной помощи и успешному долголетию. В программах ассамблеи участвовали врачи и ученые Сеченовского Университета. В рамках «Здоровой Москвы» была развернута масштабная интерактивная выставка медицинского оборудования.

Открыли XVIII Ассамблею «Здоровье Москвы» и. о. министра здравоохранения Вероника Скворцова, мэр города Москвы Сергей Собянин, заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, ректор Сеченовского Университета, председатель Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России» Петр Глыбочко, губернатор Пермского края Сергей Решетников. Вместе с представителями Всемирной организации здравоохранения и международного экспертного сообщества они прошли по выставке и выступили на пленарном заседании

«Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» (модератор заседания – главный редактор RT Маргарита Симоньян). На пленарном заседании было отмечено, что медицинская помощь должна стать более доступной, качественной и эффективной. Достижению целей будут способствовать глобальные тренды развития здравоохранения: цифровизация, новый формат коммуникаций между пациентами, врачами и клиниками, включающий IT-девайсы и цифровые технологии.

В новом пространстве организации здравоохранения использование больших данных и искусственного интеллекта способствуют повышению качества диагностики и ведения пациентов. Новые технологии дают возможность врачам концентрироваться на наиболее важных медицинских задачах, непрерывно развивая свои компетенции и коммуникативные навыки. В то же время, используя IT-технологии, пациент может управлять своим здоровьем, начиная с выбора клиники и врача и далее на всех этапах лечения, реабилитации и профилактики: наступает «эра врача 2.0 и пациента 2.0». Так видят глобальные тренды развития здравоохранения российские и международные эксперты, принявшие участие в Ассамблее «Здоровая Москва».

Важно отметить, что многие подразделения Клинического центра Сеченовского Университета уже сегодня успешно работают в соответствии с мировыми трендами развития медицины. В частности это клиника колопроктологии и малоинвазивной хирургии под руководством профессора Петра Царькова, клиника травматологии и ортопедии, которой руководит Алексей Лычагин, отделение нейрохирургии клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова под руководством профессора Григория Евзикова.

Инновационные технологии активно транслируют в клиническую практику подразделения Сеченовского Университета: Научно-технологический парк биомедицины и Институт электронного медицинского образования (одно из его ключевых подразделений – учебный центр врачебной практики «Пракси Медика»). Не случайно стенд вуза, стал одним из самых посещаемых на вставке. Посетителей – жителей Москвы, желающих пройти диагностику с помощью инновационной разработки вуза – кардио-кресла, получить консультацию экспертов, было очень много. Кардио-кресло – разработка Института персонализированной медицины (разработку представил профессор кафедры кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Филипп Копылов). В то же время внимание профессиональных участников выставки – врачей и организаторов здравоохранения – привлек 3D-биопринтер, разработанный учеными Института регенеративной медицины (директор института Петр Тимашев).

Всеобщее внимание привлекали комфортные пространства ассамблеи, посвященные активному долголетию и организации городской среды для сохранения здоровья, оказанию медицинской помощи, новым системам диагностики и лечения.

Все, что было представлено на Ассамблее «Здоровая Москва» – технологии, которые уже внедрены в клиническую практику, работают здесь и сейчас. Главное, помнить слова великого русского врача Матвея Мудрова, которые стали одним из девизов ассамблеи 2020 года: «Во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку». Успех приходит к тем, кто готов учиться новым методам диагностики и лечения, строить эффективные коммуникации в новой системе координат российского и мирового здравоохранения – к врачам и пациентам, вступившим в эру партнерства, активного управления здоровьем.

Наталья Литвинова.