Авторизация

Сеченовский университет укрепил позиции в предметном рейтинге QS

05.03.2020

Сеченовский университет укрепил позиции в предметном рейтинге QS
4 марта британское аналитическое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало пять ежегодных предметных рейтингов, где более 1350 вузов мира оценивались по 48 дисциплинам.

Сеченовский Университет, единственный из вузов - участников Проекта «5-100», сохранил позиции в предметном рейтинге QS Medicine, подтвердив статус международного университета мирового уровня. При этом университет продемонстрировал улучшение по ряду индикаторов, используемых при ранжировании вузов.

Российскую высшую школу в отраслевых рейтингах QS представляют 22 университета, 13 из них являются участниками Проекта 5-100. Российские университеты присутствуют во всех пяти отраслевых рейтингах: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерные науки и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки» и «Социальные науки и менеджмент».

В этом году оценка Сеченовского Университета в рамках рейтинга QS проводилась по 9-ти узким предметным областям, в т.ч. впервые по «Психологии», в которой индикатор «репутация среди работодателей» показал достаточно высокую востребованность выпускников университета. Показатели данного индикатора также выросли в ключевых предметных областях «Биологические науки» и «Медицина», и в области знаний «Науки о жизни и медицина» в целом.

Отмечается уверенный рост международной академической репутации в областях «Медицина», «Биологические науки» и «Сестринское дело».

По всем предметным областям произошел значительный рост количества цитирований на одну публикацию, а h-индекс в среднем по университету вырос на 11%. Отметим, что в 2019 году было опубликовано 2224 научных статьи: двадцать процентов из них – это статьи, написанные сотрудниками Научно-технологического парка биомедицины, еще 15 процентов публикаций подготовлены совместно с сотрудниками кафедр Сеченовского Университета. На остальные кафедры университета приходится 65 процентов научных статей, при этом значительно вырос объем публикаций в журналах первого квартиля.

«Присутствие в мировых предметных рейтингах оказывает позитивное влияние на глобальную конкурентоспособность Сеченовского Университета. За последние годы мы наблюдаем последовательное наращивание исследовательского потенциала, рост качества научных исследований и академической репутации, получившие сегодня высокие международные рейтинговые оценки. Сеченовский Университет ведет системную работу по повышению конкурентных позиций на мировом рынке науки и образования, реализуя концепцию трансформации в Университет наук о жизни мирового класса, со сбалансированным акцентом на мультидисциплинарное образование, исследования и внедрение разработок в практическое здравоохранение»,— отметил ректор Петр Глыбочко.