Авторизация

Сеченовский Университет включен в реестр площадок пилотного тестирования инноваций

10.09.2020

 Сеченовский Университет включен в реестр площадок пилотного тестирования инноваций

Сеченовский Университет – одна из ведущих площадок в России по тестированию новых технологических проектов в области образования и здравоохранения. Перспективные решения, которые могут быть использованы в клинической практике, представил директор Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Филипп Копылов 8 сентября 2020 года на бизнес-конференции «Пилотное тестирование инноваций».

«Один из наших приоритетов – внедрение инноваций в научную, образовательную и клиническую практику. Сеченовский Университет активно сотрудничает со стартапами с 2017 года и обладает большими компетенциями и опытом по пилотированию и оценке новаторских решений. На сегодняшний день мы успешно завершили тестирование 11 проектов и приступили к новым», – рассказал Филипп Копылов, выступая на пленарном заседании.

Так, в Центре медицинской реабилитации применяется инновационная разработка под названием «Экзокисть-2», предназначенная для лечения и реабилитации перенесших инсульт. За счет специального программного обеспечения ее применение в комплексе с работой врача и пациента направлено на восстановление двигательной способности кисти руки.

Другая тестируемая Сеченовским Университетом разработка – аппарат для гипокси-гипероксической тренировки OXYTERRA. Его можно использовать для тренировки пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при предоперационной подготовке, а также реабилитации людей, переболевших COVID-19. Оценка данным проектам будет дана в конце года, добавил Филипп Копылов.

Один из проектов, тестирование которого проходило в период пандемии в госпитале COVID-19 Сеченовского университета, направлен на защиту медицинского персонала. Эта задача была решена за счет включения в набор средств индивидуальной защиты специального экрана для лица, защищающего слизистую оболочку глаз, а также лицо от случайных прикосновений руками. Благодаря его использованию в сочетании с другими средствами индивидуальной защиты, удалось значительно снизить риск заражения врачей и медсестер коронавирусом.

Также в рамках бизнес-конференции директор Института клинической медицины получил сертификат от Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Агентства инноваций, подтверждающий, что Сеченовский Университет включен в реестр площадок пилотного тестирования инновационных решений.

«Мы можем и готовы рассматривать самые разные технологические продукты – от чат-ботов для студентов до технически сложных приборов, предназначенных для клинической практики. Мы рады сотрудничеству с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Агентством инноваций, благодарны, что выбраны площадкой для пилотирования инновационных продуктов, и что эти проекты могут быть реализованы. Сеченовский Университет активно идет по пути трансформации в сторону научно-инновационной деятельности. И мы доказываем нашей работой, что являемся в этом направлении лидером среди медицинских вузов нашей страны», – подытожил Филипп Копылов.