Авторизация

Сеченовский Университет выиграл мегагрант на создание лаборатории мирового уровня

09.12.2020

Сеченовский Университет выиграл мегагрант на создание лаборатории мирового уровня1 декабря 2020 года стали известны победители восьмого конкурса мегагрантов Министерства образования и науки РФ, в числе которых – Сеченовский Университет. Финансирование будет направлено на создание лаборатории мирового уровня по изучению и лечению остеоартроза.

Остеоартроз – заболевание, при котором повреждаются суставные хрящи и суставы теряют подвижность, – приводит к снижению качества жизни пациентов и ранней потере трудоспособности. Существующие схемы лечения не дают достаточного результата, и ученые пытаются найти новые, более эффективные способы терапии.

В новой лаборатории исследователи будут изучать возможности лечения остеоартроза с помощью матрикс-связанных везикул (МСВ) – микроскопических пузырьков, образующихся в клетках и переносящих часть их содержимого. Для этого потребуется детально изучить состав везикул, понять, как они взаимодействуют с иммунными клетками, «научить» их подавлять воспаление и найти способ модифицировать их поверхность таким образом, чтобы можно было доставлять их в место повреждения хрящевой ткани и в нужный момент активировать магнитным полем.

За три года планируется довести разработку до испытаний на животных, еще за два года – провести клинические исследования на базе Университетской клинической больницы № 1 Сеченовского Университета. На выполнение проекта будет выделено 90 млн рублей.

Лаборатория создается под руководством приглашенного ученого, профессора Син-Цзе Лян, специалиста по разработке «умных» наносистем для адресной доставки лекарств и новых способов повышения эффективности терапии при онкологических, инфекционных и иммунных заболеваниях.

Со стороны Сеченовского Университета в проекте участвуют сотрудники Института регенеративной медицины, Института бионических технологий и инжиниринга Научно-технологического парка биомедицины и кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф. Исследование предполагает тесное сотрудничество практикующих врачей и исследователей в области биомедицины, нанотехнологий, инженерии и наук о материалах.

«Представленный проект предполагает создание уникальной среды, где для решения конкретной клинической задачи формируется междисциплинарный коллектив высококлассных специалистов. Работы под руководством зарубежного профессора будут вестись с привлечением биоматериаловедов – в группе Петра Тимашева, инженеров и специалистов по нанотехнологиям – в группе Дмитрия Телышева, и врачей, специализирующихся на ортопедии, – в группе Алексея Лычагина. Это позволит разработать новые подходы к лечению остеоартроза, создать прорывную медицинскую технологию мирового уровня. Особенностью проекта является то, что с самого начала его задачи были поставлены совместно с врачами, что позволит наиболее эффективно транслировать его результаты в клиническую практику», – рассказал первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.  

Источник