Авторизация

Соглашение о сотрудничестве

03.12.2020

Соглашение о сотрудничестве
2 декабря на площадке Саратовской государственной юридической академии руководители двух старейших саратовских высших учебных заведений — СГМУ и СГЮА — подписали соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского права. Эта процедура стала одним из главных пунктов повестки круглого стола „Медико-социальные и правовые аспекты здравоохранения“.

В беседе приняли участие ректоры и представители администрации двух вузов, саратовские врачи и юристы, руководители профильных учреждений региона. Часть специалистов присоединились в разговору в онлайн-формате.

Ректор СГМУ Андрей Еремин отметил, что безусловно полезными и прорывными в области медицинского права стали бы совместные научные и образовательные проекты, публикации и программы, секторальное освещение смежных вопросов в области медицины и юриспруденции. Вузовский консорциум, несомненно, послужит улучшению международных контактов, увеличит количество интересных публикаций и поможет продвижению грантовых исследований. А студенты-юристы и студенты-медики, без сомнения, найдут немало общего в творчестве, спорте, науке, медиа-секторе.

По словам ректора СГЮА Екатерины Ильговой, развитие высоких технологий, открытия в науке и медицине, внезапно нагрянувшая эпидемия коронавируса и прочие вызовы современности ставят перед высшей школой новые задачи. Актуальны, требуют правового осмысления и оформления такие темы, как защита прав пациентов и врачей, вопросы медстрахования и платных услуг в здравоохранении, развитие репродуктивных технологий, финансирование медицинской деятельности (в том числе, дорогостоящих видов медпомощи), обоснованность госпитализации, правовое регулирование труда врача (рабочего времени, отдыха, заработной платы), юридическая ответственность в сфере оказаниях медицинских услуг и пр. В решении всех этих задач не обойтись без объединения усилий различных организаций и ведомств. На основании поступившего от Швейцарской академии международного права (г. Женева) в адрес СГЮА предложения уже инициирована разработка магистерской программы „Медицинское право“ совместно с профессорско-преподавательским составом СГМУ им. В. И. Разумовского.

На встрече состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского и Саратовской государственной юридической академией Руководители СГМУ и СГЮА поставили свои подписи под документом.

„Сотрудничество с академией имеет значимые перспективы для дальнейшего стратегического развития университета. Мы — медики — заинтересованы в регулярном продуктивном взаимодействии с высококвалифицированными юристами, потому что стремительно меняющееся законодательство в области здравоохранения привносит свои нюансы в нашу работу. Мы уже сделали первые шаги в рамках сотрудничества с юридической академией. И я уверен, что дополнительная образовательная программа, посвященная правовому обеспечению врачебной деятельности, будет очень полезна всем представителям медицинского сообщества. Уверен, что наша общая работа будет плодотворной. Саратовский медицинский университет со своей стороны готов посвятить специалистов СГЮА в нюансы профессии врача, медицины и здравоохранения в целом“, — заявил ректор СГМУ Андрей Еремин.

В рамках круглого стола прозвучали научные доклады специалистов обоих учебных заведений. Выступление проректора по научной работе СГМУ Александра Федонникова было посвящено теме возможностей цифровых технологий в превенции рисков доверия к институту медицины.

На встрече состоялась презентация программы профессиональной переподготовки „Правовое обеспечение медицинской деятельности“. Планируется, что программа позволит специалистам различных областей медицины и сферы здравоохранения получить дополнительные знания и навыки в юриспруденции. Обучение пилотного набора слушателей данной программы предложено академией реализовать на безвозмездной основе.

Кроме того, в рамках стартовавшего межвузовского сотрудничества академией было принято решение о передаче в библиотечный фонд медицинского университета 200 экземпляров учебных пособий „Судебно-медицинская экспертиза при механической травме“ и „Судебно-медицинская оценка огнестрельной травмы“, которые были переизданы в память профессора кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики СГЮА Вадима Козлова.

Обе стороны наметили ближайшие мероприятия, в которых примут участие СГМУ и СГЮА.

Источник