Авторизация

Стратегические инициативы как основа эффективной реализации направлений развития СГМУ

25.12.2020

Стратегические инициативы как основа эффективной реализации направлений развития СГМУ
15 декабря в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось традиционное предновогоднее расширенное заседание Ученого совета с участием администрации, сотрудников вуза, представителей университетских клиник.

Ректор СГМУ Андрей Еремин и президент СГМУ Владимир Попков вручили сотрудникам вуза награды, почетные грамоты и благодарственные письма университета за заслуги в сфере профессиональной деятельности. Прекрасное настроение подарили залу артисты Студенческого клуба СГМУ, представив музыкальное видеопоздравление с Новым годом.

Андрей Еремин поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, отметил успехи и достижения вуза, поблагодарив всех сотрудников университета за активную и плодотворную работу в течение года. Доклад ректора был посвящен стратегической программе развития Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского на 2021–2025 годы.

Основными целями развития университета являются вхождение в число лидеров медицинского образования и науки в России, присутствие в мировых рейтингах, внедрение инноваций в образование с целью подготовки врачей и исследователей будущих поколений, а также становление университета в качестве лидера доступности медицинской помощи и высокого качества ее оказания на глобальном уровне.

Разработана рассчитанная на пять лет Дорожная карта развития университета. В основе ее разработки стоит ключевая стратегическая цель — формирование конкурентоспособной образовательной среды вуза. Для достижения этой цели планируется реализация программ деятельности университета по ряду направлений. Среди них формирование портфеля программ и инновационных образовательных продуктов, обеспечивающих международную конкурентоспособность в образовательной сфере, развитие программы интернационализации, совершенствование информационной инфраструктуры, адаптивное обучение с использованием ресурсов информационно-образовательной среды, развитие маркетинговых стратегий по рынку абитуриентов и работодателей, повышение репутации университета на глобальном уровне и обеспечение его присутствия в мировом научном пространстве, развитие технологий медицины и здравоохранения, укрепление и развитие кадрового потенциала университета и отрасли, формирование уникального имиджа университета на международном уровне, формирование проактивной корпоративной культуры, развитие социализации обучающихся, трансформация инфраструктуры для обеспечения устойчивого развития университета.

Для эффективной реализации обозначенных направлений развития университета был сформулирован ряд стратегических инициатив. Одна из главных — „Развитие конкурентоспособной образовательной среды университета“. Совершенствование системы международного позиционирования университета будет достигнуто путем совершенствования существующего и разработки нового образовательного контента, в том числе на английском языке, развития дистанционного образования, организации системы целевых стажировок и программ академического обмена с российскими и зарубежными организациями-партнерами

В 2021 году СГМУ запускает инновационный образовательный проект „Врач будущего“ — новой модели медицинского образования, предполагающей применение инновационных образовательных технологий с использованием лучших мировых практик подготовки медицинских специалистов.

В ближайшие пять лет университет планирует обеспечить развитие медицинского образования в виде модели „школа — университет — (клиника) профессия“: в школах Саратова и области появятся специализированные „медицинские классы“ с возможностью углубленного изучения профильных предметов для поступления в университет.

Новая образовательная модель СГМУ „Школы мастерства“ поможет обучающимся погрузиться в атмосферу будущей профессии под руководством ведущих специалистов университета и приглашенных экспертов. В рамках открытой образовательной среды будут активно применяться авторские онлайн-курсы (MOOC). Отличительной особенностью университета станет развитая информационная инфраструктура. Этому поможет покрытие всех территорий и зданий университета сетью Wi-Fi, широкополосный доступ к информационным ресурсам ведущих университетов мира и пр.

В рамках интернационализации университета будет усилено формирование англоязычной среды для студентов и сотрудников, совершенствование языковой подготовки преподавателей, развитие академической мобильности.

СГМУ ставит перед собой задачу стать полноценным региональным центром подготовки медицинских кадров. Планируется открытие института электронного образования Саратовского ГМУ.

Еще одной важной стратегической инициативой Саратовского медицинского университета в ближайшие годы станет его присутствие в мировом научном пространстве. Так, впервые в истории университета был проведен ежегодный конкурс проектов перспективных научных исследований и определено их финансирование на 2021 год. Останутся неизменными поощрения НПР за результативность научной и инновационной деятельности. Продолжится создание центра телемедицинской кардиологии и аритмологии. Сейчас идет подготовка помещений и закупка оборудования для научно-технологического центра; ведутся работы по развитию лабораторий в области молекулярной биологии и генетики, клеточных технологий, нейронаук, цифровой медицины.

Стратегия университета по развитию технологий медицины и здравоохранения будет способствовать повышению уровня оказания медицинской помощи россиянам и иностранцам. Для этого медицинские подразделения СГМУ — Университетские клинические больницы № 1, 2, 3 и НИИТОН — объединены в Клинический центр. В его арсенале 1760 коек различного профиля, современное диагностическое и лечебное оборудование, высокотехнологичная и специализированная медицинская помощь больным.

Ключевая задача кадровой политики университета на период 2020–2025 годы — формирование новой генерации научно-педагогических работников, обладающих навыками и компетенциями для успешного продвижения университета в международном научном и образовательном пространстве; привлечение специалистов, имеющих опыт работы в ведущих университетах и НИИ России и мира. Впервые сотрудники университета получат стимулирующие выплаты за эффективность реализации образовательной и воспитательной деятельности.

В соответствии с принятой Дорожной картой, продолжится формирование уникального имиджа СГМУ на международном уровне. Уже разработан новый брендбук СГМУ, запланирована модернизация сайта вуза, взят курс на создание качественного медиа-контента и рекламной полиграфической продукции, в том числе на иностранных языках. Лозунгом работы над обновленным брендом СГМУ выбран слоган „Меняемся к лучшему“.

В конце своего выступления Андрей Еремин поблагодарил сотрудников университета за уже проделанную для позитивных перемен большую работу и выразил уверенность в успешной реализации поставленных перед СГМУ задач.

Источник