Авторизация

Тактика ведения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию

12.11.2020

Тактика ведения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию
11 ноября в СГМУ состоялся обучающий семинар для врачей амбулаторного звена Саратова и Саратовской области. Организаторами мероприятия выступили Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского и региональный минздрав. Лекцию на тему „Тактика ведения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию“ прочитал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета СГМУ им. В. И. Разумовского Юрий Шварц. В обучающем семинаре приняли участие порядка 50 участковых врачей.
Актуальность дополнительного обучения врачей первичного звена здравоохранения обусловлена значительным ростом числа заболеваний и необходимостью совершенствования профессиональных компетенций врачей в рамках актуальной информации о профилактике, ранней диагностике и тактике лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 с учетом накопленного в этой области опыта ведущих специалистов.

В своей лекции профессор Юрий Шварц, который с мая этого года консультирует больных, находящихся на лечении в инфекционном госпитале СГМУ, привел самые современные данные и рекомендации, касающиеся диагностики и лечения больных COVID-19, отметив при этом, что сведения о наиболее эффективной терапии новой коронавирусной инфекции постоянно уточняются и обновляются, что обусловливает необходимость регулярного обучения врачей, в том числе и амбулаторного звена.

Отметим, что ученые СГМУ им. В. И. Разумовского имеют богатый опыт лечения пациентов с COVID-19, в том числе с самым тяжелым течением заболевания, и владеют информацией о передовых мировых тенденциях в оказании медицинской помощи больным ковидного профиля.

Высококвалифицированные специалисты — профессора и доценты Саратовского медуниверситета — на протяжении нескольких месяцев принимают участие в работе инфекционного госпиталя по лечению пациентов с COVID-19, а также в деятельности регионального консультативно-ресурсного центра. Центр создан на базе Саратовского медуниверситета для решения сложных лечебно-диагностических вопросов и оказания консультативной помощи врачам, работающим в госпиталях ковидного профиля. Тактика лечения каждого пациента определяется индивидуально, при необходимости проводятся консилиумы с участием ведущих специалистов университета. Наиболее сложные клинические случаи разбираются на расширенных консилиумах с использованием средств телемедицины, с участием специалистов Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданного на базе Сеченовского университета, который круглосуточно оказывает дистанционную поддержку регионам.

Лекции для врачей, работающих в системе первичного звена здравоохранения, будут продолжены.