Авторизация

Участники «Недели медицинского образования» обсудят подготовку специалистов в векторе развития цифризации

25.09.2020

Участники «Недели медицинского образования» обсудят подготовку специалистов в векторе развития цифризации

С 29 сентября по 2 октября 2020 года в Сеченовском Университете пройдет XI Общероссийская конференция с международным участием «Неделя медицинского образования – 2020». В этом году мероприятие посвящено современным платформам и методам подготовки медицинских кадров, персонализации в здравоохранении и медицинском образовании. В связи с пандемией коронавируса особое внимание будет уделено дистанционным технологиям обучения.


«Неделя медицинского образования» – одно из ключевых мероприятий в сфере развития научно-медицинского сообщества. За прошедшие годы конференция приобрела формат мирового образовательно-коммуникационного проекта. Цель проведения – своевременное формирование актуальной подготовки медицинских специалистов в связи с непрерывным научно-технологическим развитием.


Торжественная церемония открытия состоится 29 сентября в 10:00. Продолжит мероприятие пленарное заседание «Цифровой университет – эффективный инструмент системы медицинского образования» с участием:

  • Петра Глыбочко, председателя Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», ректор Сеченовского Университета;

  • Михаила Мурашко, министра здравоохранения РФ;

  • Игоря Каграманяна, первого заместителя министра здравоохранения РФ;

  • Дмитрия Морозова, председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья;

  • Леонида Рошаля, президента Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская Палата» и другие.


«Подготовка современных специалистов в векторе развития новой цифровой модели в период пандемии коронавирусной инфекции стало особенно актуальным. Цифровой университет – это новая реальность в сфере образования, в которой мы уже живем и работаем. Благодаря разработкам электронных платформ медицинского образования, внедрения IT-технологий, ИИ и цифровизации нам удалось своевременно обеспечить высокое качество дистанционного обучения в медицинских вузах. Разумеется, этот опыт показал, что научно-технологическое развитие в медицинском образовании не должно останавливаться. Сегодня мы формируем инновационную среду и навыки работы с цифровыми технологиями, четко понимая, куда двигаться дальше», – отмечает Пётр Глыбочко.


В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой Конференция пройдет в онлайн-формате. Это делает мероприятие более доступным для широкой аудитории, что позволит обеспечить большой охват. Также оно становится более информативным, так как онлайн дает более широкие возможности для демонстрации материалов благодаря проведению вебинаров и мастер-классов, и удобным – в личном кабинете каждый участник сможет сформировать персональную программу и присутствовать только на секциях по своему профилю.


Научная программа мероприятия предусматривает проведение круглых столов, семинаров, симпозиумов, пленарных и секционных заседаний, а также выставки достижений отраслей медицины и образования – всего 36 мероприятий, на которые уже зарегистрировалось порядка 7000 участников. В их числе – руководители образовательных медицинских и фармацевтических организаций, научно-исследовательских институтов, органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских обществ, представители медицинской и фармацевтической индустрии, системы медицинского страхования, инвесторы в инновационные медицинские проекты, медицинские общественные организации, профессорско-преподавательский состав и др.


Среди ключевых тем первого дня работы конференции (29 сентября): симпозиум «Первичная специализированная аккредитация специалистов – обеспечение качества профессиональной деятельности в сфере здравоохранения», круглые столы «Образовательные траектории для развития исследовательских компетенций в медицине и биомедицине», «Цифровизация и независимая оценка качества», симпозиум «Современные тренды в подготовке специалистов медико-профилактического направления» и пр.


30 сентября пройдут круглые столы «Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование: качество образования и возможности выбора профессиональной траектории», «Медицинское образование в эпоху цифровизации», «Инновационные подходы к обучению по специальности «Лечебное дело», состоится заседание клуба «Я – профессионал» и мн. др.


1 октября в рамках Конференции будет организовано мероприятие для школьников – лекции лаборатории научного творчества «Медицина Квант». Пройдут практико-ориентированные семинары «Современные стандарты и критерии аккредитации образовательных программ. Обмен опытом» и «Развитие проекта «Медицинский класс в московской школе». В этот день состоится I Международная научно-практическая конференция молодых исследователей общественного здравоохранения, и пройдет очный тур Всероссийской студенческой олимпиады «Менеджмент и лидерство в здравоохранении – 2020».


Завершится «Неделя медицинского образования – 2020» 2 октября III Международной олимпиадой по английскому языку среди обучающихся медицинских и фармацевтических образовательных организаций. Также в этот день специалисты Сеченовского Университета проведут мероприятия для преподавателей кафедр иностранных языков медицинских образовательных организаций и педагогов школ – участников проекта «Медицинский класс в московской школе».


Конференция будет сопровождаться выставкой медицинских и образовательных технологий, только в этот раз в виртуальном формате. На ней будет представлены симуляционные установки и учебные пособия, оборудование для практического оснащения рабочих станций первичной аккредитации врачей и другие передовые разработки.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА >>


Обращаем ваше внимание, что конференция проводится в онлайн-формате (регистрация по ссылке) за исключением открытия и пленарного заседания «Цифровой университет – эффективный инструмент системы медицинского образования» с участием руководства Минздрава РФ, Сеченовского Университета, Госдумы РФ и общественных организаций.


Приглашаем Вас принять в них участие!


Также вы сможете увидеть лично, как осуществляется организация таких масштабных мероприятий в онлайн.


Торжественное открытие конференции состиотся 29 сентября в 10:00 по адресу: ул. Трубецкая, 8, стр. 1, Конгресс-центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Начало регистрации в 9:40.


Аккредитация по почте pr@sechenov.ru или по тел. +7 (495) 609-14-00, доб. 20-63, +7 (495) 622-95-11, +7 (903) 711-70-11.