Авторизация

Ученые Сеченовского Университета изучат влияние COVID-19 на здоровье людей

11.09.2020

Ученые Сеченовского Университета изучат влияние COVID-19 на здоровье людей

Исследователи проанализируют факторы риска и частоту возникновения физических и психосоциальных последствий у пациентов, перенесших коронавирус

Международное объединение организаций, занимающихся клиническими исследованиями, и дающее научный ответ на самые важные вопросы, возникающие в связи со вспышками различных инфекционных заболеваний, которое называется ISARIC, запустило новое долгосрочное обсервационное исследование. Оно касается актуальной повестки – появившейся в 2019 году и продолжающей свое распространение коронавирусной инфекции. В частности, ученые хотят изучить факторы риска и частоту появления физических и психосоциальных последствий у людей, перенесших COVID-19.

Исследователи отмечают, что инфекционные заболевания, особенно когда протекают с осложнениями, не проходят бесследно. Так, одно из наблюдений, проведенное в Италии, показало, что у 87% из 143 пациентов, переболевших коронавирусом, сохранялся хотя бы один симптом заболевания спустя 60 дней после выписки. Также учёные отмечают, что перенесенный COVID-19 может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, привести к инвалидности и увеличить риск смерти человека в течение последующих десяти лет.

В исследовании принимают участие эксперты в области инфекционных заболеваний, ревматологии, неврологии, интенсивной терапии, онкологии, общественного здравоохранения, психологии, реабилитации из ряда стран, в том числе, из Франции, Италии, Норвегии и Колумбии. В этой работе также задействованы ученые Сеченовского Университета, которые проводят свое масштабное исследование, посвященное факторам риска тяжелого развития заболевания COVID-19.

Создана рабочая группа под руководством доктора Джанет Скотт из Центра вирусологии Университета Глазго, уже сформулирован протокол исследования и составлен опросный лист для пациентов, перенесших коронавирус. Ответить на вопросы анкеты можно будет онлайн по почте или по телефону, а также во время прохождения медицинского обследования. Главная цель – сбор информации о физических и психологических осложнениях, возникших после перенесенного заболевания. Эти данные могут быть использованы отдельно либо в комбинации со взятием проб для иммунологических, патофизиологических и других исследований.

Планируется, что будут опрошены пациенты из базы ISARIC, которая насчитывает 85000 человек, 5000 из которых россияне. Исследование будет длиться не менее трех лет. Ученые намерены изучить не только факторы риска и частоту возникновения физических и психологических последствий COVID-19, но и то, как изменился иммунитет у переболевших коронавирусом.

«На мой взгляд, это очень важное исследование. После первой острой фазы COVID-19 специалисты уже получили ответы на многие вопросы, касающиеся факторов риска, группы риска, эффективности терапии, течения заболевания. А вот какие будут долгосрочные последствия, впрочем, как и краткосрочные для здоровья людей после переноса коронавируса, нам пока неизвестно, есть только предварительные данные. Для исследователей эта тема представляет особый интерес. Кроме того, если наблюдения, связанные с развитием коронавируса, в большей степени касались инфекционистов, пульмонологов, реаниматологов, то данные долгосрочных последствий COVID-19 уже будут представлять интерес для более широкого спектра специалистов. Также надеемся, что скоро мы начнем аналогичное исследование по детям. В ближайшее время мы вместе с коллегами разработаем протокол исследования», – сообщил доцент кафедры педиатрии и инфекционных болезней Сеченовского Университета Даниил Мунблит, который принимает участие в международном исследовании.

Ученые рассчитывают, что результаты этой работы позволят врачам предотвращать осложнения и улучшать качество жизни людей, перенесших COVID-19.

Председатель Ассоциации "Совет ректоров
медицинских и фармацевтических высших учебных заведений",
ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор

П.В. Глыбочко