Авторизация

УКБ № 1 Сеченовского Университета перепрофилирована в госпиталь COVID-19

24.04.2020

 УКБ № 1 Сеченовского Университета перепрофилирована в госпиталь COVID-19

22 апреля 2020 года Университетская клиническая больница № 1 Сеченовского Университета начала прием пациентов с коронавирусной инфекцией. В ней развернуто 800 коек. Таким образом, она стала крупнейшей в структуре коронавирусного стационара, созданного на базе ведущего медицинского вуза страны.

Перед открытием ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко провел обход с целью оценить готовность клиники к приему и лечению пациентов. «В университетских клиниках подготовлено 2000 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Более 1700 из них уже начали прием пациентов, а в остальных завершаются дополнительные работы по перепрофилированию, и в ближайшее время они тоже откроются», - сообщил ректор.

Перепрофилирование Клинического центра Сеченовского Университета в госпиталь COVID-19 проходит в несколько этапов. 6 апреля в рамках первой очереди было открыто 700 коек, из них 400 – на базе УКБ № 2 (Клиника им. В.Х. Василенко) и 300 – в УКБ № 4. На открытии присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. 14 апреля к приему пациентов было готово еще 250 коек на базе Университетской клинической больницы № 3 (Клиника им. Е.М. Тареева). Заключительным этапом станет открытие 250 коек также в УКБ №3 в Клинике нервных болезней.

Сеченовский Университет оперативно откликнулся на необходимость перепрофилирования клиник и с первых дней пандемии был готов к приему пациентов. Сегодня университетский госпиталь Covid-19 – один из крупнейших и технологически оснащенных в системе борьбы с коронавирусной инфекцией.

Участие Сеченовского Университета в решении задач здравоохранения является важнейшим гарантом качества оказания медицинской помощи. Клиники оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными станциями, томографами, обеспечены средствами защиты и лекарственными препаратами. Медицинский персонал и профессорско-преподавательский состав полностью подготовлены. В рамках подготовки кадров для работы в условиях пандемии на сегодняшний день в университете обучено более 1000 медицинских работников, ординаторов и аспирантов.