Авторизация

В министерстве образования обсудили подходы к обучению иностранных студентов

07.09.2020

В министерстве образования обсудили подходы к обучению иностранных студентов
4 сентября ректор Сеченовского Университа Пётр Глыбочко принял участие в совещании Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с руководителями образовательных организаций высшего образования. Совещание проходило под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова.
Темой совещания стала готовность вузов к работе с иностранными студентами в условиях профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19). В рамках мероприятия были подняты вопросы организации обучения иностранных студентов, как проживающих на территории Российской Федерации, так и находящихся за рубежом, с учетом исполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике инфекции. Сеченовским Университетом был подготовлен реестр иностранных обучающихся, находящихся за пределами РФ. Эти студенты начали обучение дистанционно с применением цифровых образовательных технологий. Для продолжения обучения в очном формате, будет разработана индивидуальная траектория обучения, в результате которой весь теоретический материал изучаемых дисциплин они получат в дистанционном формате, а всю практическую часть освоят сразу после возвращения в аудитории и клиники Университета.

Министерством науки и высшего образования РФ в ближайшее время будет принято решение о возможности въезда иностранных обучающихся на территорию РФ для продолжения обучения. Основным условием такого решения должно стать четкое выполнение требований методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.10205-20 от 29.07.2020 года, в том числе, обеспечение 14-дневной обсервации и проведение тестирования на COVID-19 методом ПЦР.

Центром международного образования Университета в настоящее время обеспечено индивидуальное взаимодействие с каждым обучающимся с целью организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения и информирования об актуальных изменениях миграционного законодательства.