Авторизация

В Сеченовском Университете обсудили реализацию I этапа Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

23.03.2020

В Сеченовском Университете обсудили реализацию I этапа Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»
На площадке Сеченовского Университета  прошло совещание по реализации I этапа  Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Основной организатор проекта – Министерство науки и высшего образования России.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятие было организовано в формате видеоконференции. На дистанционное совещание были приглашены как представители региональных вузов, которые так же,  как и Сеченовский Университет, в 2020 году станут первыми участниками проекта и смогут принимать документы в электронной форме, так и те, кто вступит в проект позднее. На первом этапе будет задействовано 52 вуза.

В рамках рабочего совещания представители Минобрнауки РФ и ответственных подведомственных структур рассказали участникам о ходе реализации проекта, а также о важных аспектах, связанных с процессом цифровой трансформации приема. Кроме этого, был продемонстрирован тестовый кабинет для абитуриентов, в котором уже реализована возможность познакомиться с механизмом электронной подачи заявления в вуз до старта приёмной кампании.

Кабинет позволяет пройти все основные этапы подачи заявления: указать ожидаемые баллы Единого государственного экзамена, выбрать желаемые вузы и направления подготовки (специальности), балл за индивидуальные достижения, а также оценки за дополнительные вступительные испытания, если они предусмотрены.

После заполнения заявления  абитуриенту будет доступна возможность участия в виртуальном конкурсе. Формируются ранжированные списки участников по каждому выбранному направлению подготовки или специальности на любую дату приёмной кампании – 2020 (с 20 июня до 8 августа). При этом данные по абитуриентам и их баллам основываются на приёмной кампании – 2019 по тем же направлениям подготовки (специальностям).

При этом, как подчеркнули участники совещания, тестовый кабинет – это не вероятный прогноз поступления конкретного абитуриента, а тренировочная площадка по работе с реальным порталом.

Также, по словам представителя Минобрнауки, воспользоваться услугами Суперсервиса в 2020 году смогут только абитуриенты, поступающие на очную форму обучения и не относящиеся к особым категориям.

Напомним, что Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» будет реализовыван на Едином портале государственных услуг.

Сервис поможет школьникам выбрать перспективную профессию, сравнить образовательные программы, определить проходные баллы ЕГЭ и подать документы в любой вуз России, не выходя из дома. Также будут доступны опции онлайн-прохождения дополнительных вступительных испытаний и онлайн-мониторинг своего рейтинга в списке поступающих.

Полноценно  сервис заработает в 2024 году. В 2020 году пройдет первый этап: сервис будет запущен в пилотных регионах. Абитуриенты получат полное сопровождение по вопросам поступления.