Авторизация

Война туляков с коронавирусом

07.05.2020

Ни ветераны, ни более молодые поколения туляков ещё не отмечали 9 Мая таким образом: в 22.00 предлагается включить огни (фонарики) и подойти к окнам, чтобы отдать дань памяти тем, кто в 1945-м принёс нам Великую Победу…
Угроза распространения коронавируса не только поломала праздничные планы, перенеся празднование в дистанционный формат, но и в целом изменила образ жизни сотен тысяч жителей Тульской области. Масочный режим, перчаточный режим, социальная дистанция — туляки, как и все россияне, оказались в доселе не испытанных условиях и учатся жить с соблюдением мер предосторожности. Да, непривычно, да, некомфортно, но выбора нет: выезд на шашлыки, участие в какой-либо тусовке, да и просто очередной поход в магазин без маски могут круто изменить судьбу, и осознание этого оказалось нынче самым сложным для многих.

…По данным сайта стопкоронавирус. рф на утро 6 мая, за сутки в России подтверждено 10 559 новых случаев коронавирусной инфекции. В Тульской области выявлено 77 новых случаев. Всего в регионе зарегистрированы 1445 заболевших, 187 выздоровевших и 9 скончавшихся от инфекции человек.

Боком нам выходит соседство со столичным регионом. Из 77 новых больных примерно у половины инфицирование так или иначе связано с Москвой: 12 человек там работают, а 18 человек контактировали с прибывшими оттуда. И такое соотношение в вирусной статистике наблюдается практически ежедневно.

У некоторых болезнь протекает тяжело. Медики так и не дали пока ответа на вопрос, почему одни обходятся насморком, а другие попадают на искусственную вентиляцию лёгких. В Тульской области, по последним данным, в реанимации находятся 46 человек с коронавирусом. Об этом в интервью для телеканала «Россия 24» рассказал министр здравоохранения региона Алексей Эрк. Он и сам заразился новой инфекцией и сейчас находится на самоизоляции.

— Чуть меньше 800 человек госпитализированы в наши стационары,— говорит министр,— 24 пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, получают кислородную поддержку…

Алексей Эрк отметил, что скончавшиеся от коронавируса — это жители региона в возрасте от 17 до 82 лет с сопутствующими заболеваниями или же те, кто поздно обратился за помощью.

— До последнего медики борются за жизнь каждого пациента,— подчеркнул А. Эрк.— Если поступают тяжелые пациенты или имеющие сопутствующие заболевания, наши врачи консультируются с медиками из столичного центра, который находится на базе Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Всех, конечно, заботит вопрос перспективы: что дальше? На вопрос о пике заболеваемости в Тульской области Алексей Эрк сообщил, что наш регион полностью готов к борьбе с болезнью, и, соответственно, к возможному увеличению числа пациентов.

— На данный момент имеется 1269 коек для больных коронавирусом,— отвечает министр.— Это больше, чем должно было быть развернуто по расчетам и требованиям Минздрава РФ. У нас работает региональный оперативный штаб, который отслеживает динамику заболеваемости, исходя из этого принимается дальнейшее решение по наращиванию мощностей и необходимому увеличению количества коек…

До 11 мая в Тульской области по указу губернатора рекомендуется носить маски, респираторы или другие средства защиты органов дыхания на улице, в общественных местах, в помещениях общего пользования, в общественном транспорте, включая такси, и на предприятиях региона.

Послезавтра мы отметим День Великой Победы над фашизмом. Победа над вирусом тоже когда-то будет, а как скоро — это на самом деле зависит от каждого из нас.

Андрей ПАНИН.