Авторизация

Встреча губернатора с волонтерами

24.04.2020

23 апреля состоялась встреча губернатора Саратовской области Валерия Радаева с представителями волонтерских организаций области, оказывающих различную помощь жителям региона в связи с распространением коронавирусной инфекции. Во встрече приняли участие и волонтеры СГМУ им. В. И. Разумовского.

Губернатор отметил, что волонтерское движение в нашем регионе всегда отличалось массовостью участия в общественно полезном деле. В настоящее время свыше тысячи добровольцев оказывают помощь ветеранам, пожилым людям, помогают врачам и соцработникам.

Представители волонтерских организаций проинформировали главу региона о проводимой работе.

Волонтеры СГМУ им. В. И. Разумовского рассказали, что в период эпидемии COVID-19 значительно активизировали свою деятельность, которая в настоящее время осуществляется по целому ряду направлений. Благодаря студентам-медикам все поликлиники Саратова и Энгельса получили „усиление“ — необходимое медучреждениям количество добровольцев. Более 100 студентов-медиков пришли на помощь врачам, что сейчас полностью покрывает потребность городской агломерации в волонтерской помощи. Каждый день волонтеры созваниваются с находящимися на самоизоляции пожилыми людьми, имеющими хронические заболевания. Расспрашивают их о самочувствии и проводят разъяснительную работу, разносят по адресам лекарства.

30 студентов медико-профилактического факультета СГМУ приступили к волонтерской деятельности в Роспотребнадзоре Саратовской области. Они помогают сотрудникам в их текущей работе в условиях распространения коронавируса.

Более 500 саратовских волонтеров подключились к федеральному проекту „Мы вместе“ и помогают пожилым людям с доставкой продуктов питания и товаров первой необходимости. Ежедневно добровольцы обрабатывают более 150 обращений и совершают в среднем 100 выездов к тем, кто в группе риска. По словам руководителя саратовского отделения „Волонтеры-медики“, студентки СГМУ Ангелины Шершневой, всего за время работы обработано свыше 1800 обращений и выполнено более 1400 выездов.

Свой вклад в добровольческое движение вносит студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ СМС СГМУ. 50 бойцов медицинского отряда включились в работу Регионального волонтерского штаба на площадке Саратовского регионального отделения „Единая Россия“. Также студенты выступают координаторами специальной акции для доноров крови „Помощь рядом“.

В СГМУ действует call-центр для помощи сотрудникам и обучающимся университета.

Студенты-медики не оставили без внимания и сельские больницы, в том числе, отдаленных районов (Турковского, Озинского, Самойловского, Ивантеевского, Александрово-Гайского): помогают врачам в работе с медицинской документацией, обзванивают пациентов старшей возрастной группы, осуществляют доставку лекарственных средств.

В Энгельсе и Балаково с населением активно работают местные отделения организации „Волонтёров-медиков“, функционирующей на базе СГМУ. В других городах и районных центрах области студенты СГМУ доставляют продукты и лекарства гражданам, которые вынуждены строго соблюдать режим самоизоляции (в частности, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями).

„Деятельность волонтёров координируется администрацией медицинского университета и контролируется проректором по общественным связям и воспитательной работе. Работа по всем направлениям будет продолжена“, — подчеркнула в своем выступлении. координатор направления волонтерского центра СГМУ им. В. И. Разумовского Татьяна Ходырева.

„Борьба с распространением коронавируса никого не оставила в стороне. Притом, что на переднем крае — медики, свою лепту вносит каждый — ученые, бизнес, добровольцы, власть всех уровней. Задачи у нас общие — остановить инфекцию, сохранить жизнь и здоровье людей, помочь нуждающимся“, — отметил губернатор и поблагодарил волонтеров за активность и действенную помощь жителям региона.