Авторизация

Встреча спикера Госдумы с представителями медицинских организацийСаратова

09.11.2020

Встреча спикера Госдумы с представителями медицинских организацийСаратова
5 ноября на площадке Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась встреча Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина с представителями медицинских организаций г. Саратова и области. Во встрече приняли участие губернатор Валерий Радаев, представители Правительства области и администрации г. Саратова, органов государственного управления и других учреждений и структур.
Темой разговора стала организация в регионе медицинской помощи населению в период пандемии новой коронавирусной инфекции. С докладами на эту тему выступили министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, руководитель Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрий Цымбал, директор ТФОМС Саратовской области Сергей Заречнев, главный врач Саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрущенко.

Министр здравоохранения Олег Костин в своем докладе отметил, что в регионе с сентября наблюдается устойчивый рост заболеваемости COVID-19, рассказал о резервах медпомощи в регионе и привел статистику заболевших COVID-19. Он подчеркнул, что нагрузка на систему здравоохранения возросла многократно и в этих условиях чрезвычайно важной и востребованной является помощь Саратовского медуниверситета, который на базе университетской Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева развернул инфекционный госпиталь на 300 коек и привлек к помощи учреждениям здравоохранения и системе скорой помощи студентов и ординаторов вуза. Министр поблагодарил СГМУ за профессиональную работу врачей в ковидном госпитале, а также за оперативность в перепрофилировании 300 коек клиники.

В ходе встречи спикер Госдумы поднял важнейшие и остро стоящие вопросы, связанные с доступностью компьютерной томографии и современных тестовых систем, финансированием и обеспечением учреждений здравоохранения региона лекарственными средствами, наличия медикаментов в аптеках, укомплектованности кадрами учреждений здравоохранения и системы скорой помощи.

„Главное в сложившейся ситуации — помочь людям и сделать все для того, чтобы граждане имели возможность получить своевременную и качественную медицинскую помощь, которая поможет сохранить здоровье и жизнь“, — отметил Вячеслав Володин.

В ходе встречи спикер Госдумы озвучил ряд важных поручений по реализации программы строительства жилья для сотрудников скорой помощи в целях ликвидации кадрового дефицита в отрасли, обеспечению бесперебойного финансирования учреждений здравоохранения, контролю за доступностью лекарственных средств в аптеках, обеспечению доступности диагностики для пациентов муниципальных учреждений здравоохранения и контролю ценообразования в частных клиниках региона.