Авторизация

АГМУ провел первый в истории чемпионат России по скиппингу среди медицинских и фармацевтических вузов в режиме онлайн

27.04.2021

В пятницу, 23 апреля, на базе Алтайского государственного медицинского университета состоялся Чемпионат России по скиппингу среди медицинских и фармацевтических вузов.
Главной особенностью соревнований являлась дистанционная форма проведения - такой формат соревнований в России проводился впервые.

Чемпионат России по скиппингу был организован с целью профилактики здоровья у студентов, как этапа восстановления, после распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, популяризации здорового образа жизни и привлечению обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В чемпионате, который проходил более восьми часов, приняли участие студенты очной формы обучения из 12 вузов России: Алтайского ГМУ, Башкирского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Воронежского ГМУ, Кубанского ГМУ, Омского ГМУ, Оренбургского ГМУ, Первого Московского ГМУ, Приволжского исследовательского МУ, Рязанского ГМУ, Смоленского ГМУ, Пермской ГФА.

Открывая соревнования, и.о. ректора АГМУ Ирина Шереметьева пожелала участникам соревнований красивой и честной борьбы, отметив, что кто бы ни победил, «пусть главным итогом соревнований станет укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества между спортсменами медицинских и фармацевтических вузов, а зрителям желаю ярких впечатлений!».

Для проведения соревнований организаторами был составлен график с учетом часовых поясов (от восточных до центральных вузов) и индивидуальным временем подключения.

Чемпионат носил лично-командный характер. Состав команды: 3 мужчины и 3 женщины, представитель (тренер) команды и технический специалист для Интернет-соединения. Упражнения выполнялись на скакалке, имеющей счетчик. Для участия в Чемпионате необходимо было иметь одинаковый спортивный инвентарь.

Упражнения выполняли вначале 3 мужчины, а затем 3 женщины, входящие в состав вузовской команды. Перед началом выполнения упражнений необходимо было показать счетчик на вебкамеру с обнуленным результатом судейской комиссии, возглавляемой зав. кафедрой физической культуры и ЗОЖ АГМУ Павлом Воронцовым.

Перед началом зачетного норматива спортсмену необходимо было выполнить 7 пробных прыжков и показать счетчик повторно на вебкамеру. После того, как судейская комиссия убеждались в правильности работы счетчика, спортсмен выполнял упражнение по установленному электронному таймеру (секундомеру) на мониторе.

Упражнения выполнялись в течении 1 минуты, при котором считалось количество прыжков. После завершения упражнения результат каждого участника заносились в электронную таблицу.

По результатам соревнований были выявлены следующие победители и призеры:

Индивидуальный зачет мужчины:
1 место – Херунц Вазген, Смоленский ГМУ с результатом 213 прыжков.
2 место – Гориславский Евгений, Смоленский ГМУ с результатом 199 прыжков.
3 место – Рогожников Дмитрий, Пермская ГМА с результатом 196 прыжков.

Индивидуальный зачет женщины:
1 место – Семенова Мария, Приволжский МУ с результатом 193 прыжка.
2 место – Бикташева Регина, Башкирский ГМУ с результатом 192 прыжка.
3 место – Гомзикова Елена, Пермская ГМА с результатом 191 прыжок.
3 место – Антонова Наталья, Рязанский ГМУ с результатом 191 прыжок.  

Командный зачет мужчины:
1 место – Смоленский ГМУ с результатом 607 прыжков.
2 место – Пермская ГФА с результатом 549 прыжков.
3 место – Алтайский ГМУ с результатом 533 прыжка.

Командный зачет женщины:
1 место – Пермская ГФА с результатом 557 прыжков.
2 место – Башкирский ГМУ с результатом 547 прыжков.
3 место – Алтайский ГМУ с результатом 536 прыжков.
3 место – Смоленский ГМУ с результатом 536 прыжков.

Общий командный зачет:
1 место – Смоленский ГМУ с результатом 1143 прыжка.
2 место – Пермская ГФА с результатом 1106 прыжков.
3 место – Алтайский ГМУ с результатом 1069 прыжков.
Турнирная таблица(XLSX, 68.71 КБ)