Авторизация

Казанский государственный медицинский университет и компания GMEDGlobalLL (CША) подписали соглашение о сотрудничестве

11.03.2021

Казанский государственный медицинский университет и компания GMEDGlobalLL (CША) подписали соглашение о сотрудничестве

2 марта 2021 года Казанский государственный медицинский университет и компания GMEDGlobalLL (CША) подписали соглашение о сотрудничестве, целью которого является  создание международной модели медицинского образования в России.

Данное соглашение дает основу для реализации инновационной четырехлетней образовательной программы подготовки врачей на базе Канадской школы медицины, которая будет создана в качестве структурного подразделения Казанского ГМУ. Компания GMEDGlobal (США) является многолетним партнером Казанского ГМУ и представляет собой международную компанию, специализирующуюся на разработке образовательных программ в области медицинского образования.

В связи с реализацией данного проекта Казанский ГМУ получил статус федеральной инновационной площадки  в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (Приказ Минобрнауки России №1580 от 25.12.2020). Новая образовательная программа высшего медицинского образования для обучающихся, имеющих степень бакалавра по естественно-научным направлениям, обеспечит подготовку конкурентоспособных на мировом уровне врачей с уникальными компетенциями.

Реализация новой образовательной программы планируется на базе кампуса Канадской медицинской школы, который будет располагаться поблизости от Казанского  речного порта и представлять собой полностью укомплектованный центр с современными образовательными пространствами, жилыми апартаментами для студентов и преподавателей, социально-бытовой и рекреационной инфраструктурой. Первый набор студентов планируется осенью 2022 года.

Уникальная четырехлетняя образовательная программа, которая будет реализована на базе Канадской школы медицины Казанского ГМУ, основана на модели горизонтальной интеграции фундаментальных и клинических дисциплин, что предоставит студентам возможность с первых дней обучения окунуться в практическую медицину. Важным фактором успешности проекта является наличие у Казанского ГМУ аккредитации Королевского колледжа врачей и хирургов Канады. В настоящее время на базе Казанского ГМУ реализуются две образовательные программы резидентуры («внутренние болезни» и «неврология») по стандартам Королевского колледжа врачей и хирургов Канады. По окончанию медицинской школы студенты могут продолжить профессиональную подготовку в программе резидентуры.  Данная модель обеспечивает непрерывность, регулярную оценку знаний и интенсивность подготовки с первого дня обучения в медицинской школе до момента выпуска.  Студенты Канадской школы медицины также будут иметь возможность проходить клинические ротации за рубежом и познакомиться с организацией систем здравоохранения и спецификой заболеваний в разных странах мира.

По словам ректора Казанского ГМУ, депутата и члена Комитета по социальной политике Государственного совета Республики Татарстан, профессора А.С. Созинова, реализация данного проекта на базе Казанского ГМУ будет способствовать модернизации российской системы высшего медицинского образования в соответствии с лучшими международными стандартами и повышению экспортного потенциала российского образования.

Источник