Авторизация

Черногория ждет российскую вакцину к концу февраля

17.02.2021

От 5000 до 15 000 доз вакцины Sputnik V прибудут в Черногорию во второй половине февраля, сообщил заведующий кафедрой патологии человека Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Сергей Болевич.


Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3188230.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Больевич, который также является членом черногорской переговорной группы с Российской Федерацией по закупке вакцин, объяснил изданию Dan, что процедура такова, что доставка партии не может быть раньше.

«Я начал работать с правительством Черногории в январе, то есть вести переговоры о закупке вакцин. Мы сделали невозможное за три недели. В январе Министерство здравоохранения Черногории достигло договоренностей с Российским фондом прямых инвестиций. Затем Черногория вошла в список стран, которые получат вакцины в этом месяце, который был представлен премьер-министру Российской Федерации, подписавшему список 1 февраля. Черногория, то есть Министерство здравоохранения, больше не может влиять на сроки поставки вакцины. Такова процедура», — пояснил Болевич.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА
К концу 2020 года в мире были выданы разрешения на использования вакцин от коронавируса, среди которых "Гам-КОВИД-Вак" «Спутник V», разработанной НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, «BNT162b2» от фирм Pfizer и BioNTech, mRNA-1273, созданной компанией Moderna, CoronaVac китайской биофармацевтической компанией Sinovac Biotech. 5 декабря 2020 года массовая вакцинация началась в России, 8 декабря - в Великобритании, затем в США, Евросоюзе, Китае, Израиле и других странах.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3188230.html
Источник: ИА REGNUM.