Авторизация

Иностранным студентам из эпидемиологически благополучных стран разрешено вернуться в Россию

05.04.2021

«По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. Следует учитывать, что въехать в Россию для обучения смогут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

В настоящее время въехать в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Регулярно обновляемый Роспотребнадзором список государств, гражданам которых разрешен въезд в Россию иностранных студентов, будет публиковаться на сайте Университета.

В настоящий момент Министерством науки и высшего образования РФ разработан определенный порядок возвращения в Россию иностранных обучающихся.

Так, перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить сотрудников Центра международного образования по электронной почте о планируемой дате въезда в РФ. После отправки соответствующего письма на электронную почту Центра международного образования, ответным письмом Университет подтвердит принятие информации, а также включение иностранного гражданина в списки для пересечения границы РФ.

Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке.

В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение будет проходит в онлайн-формате. Обращаем особое внимание, что без результатов повторного теста иностранные граждане не допускаются к очному обучению.