Авторизация

Михаил Мурашко принял участие в заседании Совета ректоров

09.02.2021

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на заседании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». Заседание Совета началось с минуты памяти врачей, отдавших жизнь в борьбе с пандемией.

В своем выступлении глава Минздрава отметил, что в ближайшее время планируется очная встреча с руководителями ВУЗов, на которой будут детально обсуждены практические вопросы, касающиеся, в том числе, взаимодействия с региональными системами здравоохранения.

По словам Михаила Мурашко, сегодня запрос на научные исследования в системе здравоохранения очень высок. Период пандемии показал, что именно развитие системы здравоохранения и медицинской науки напрямую влияет на каждого. Благодаря мобилизации ресурсов российской системы здравоохранения в кратчайшие сроки были разработаны и выведены на рынок лекарственные препараты для лечения COVID-19, реализовано масштабное производство, а также – самое значимое достижение в борьбе с пандемией – разработка профилактического препарата, вакцины от новой коронавирусной инфекции. Именно высокий базовый научный уровень, потенциал, технологический задел позволили оперативно и быстро реагировать на нужды практического здравоохранения. 

В своем выступлении Министр также отметил большой вклад вузов в борьбу с пандемией новой коронавирусной инфекции. 

«В период пандемии большая помощь практическому здравоохранению была оказана студентами-медиками и преподавателями медицинских вузов. Я выражаю глубокую благодарность всем – и руководителям высших учебных заведений, и профессорско-преподавательскому составу и, конечно, студентам. Без этой помощи нам было бы значительно тяжелее пройти этот сложный период», - сказал Михаил Мурашко.

В настоящее время в оказании медицинской помощи принимают участие почти 60 тысяч студентов и 13 тысяч преподавателей. Из них 25 тысяч студентов и 2 тысячи преподавателей непосредственно работают в красной зоне. Министр  отметил необходимость увековечить подвиг медиков. Именно с этой целью реализуется проект Минздрава России и Сеченовского университета по возведению монумента в честь медицинских работников. 

Обращаясь к ректорам вузов, Министр здравоохранения затронул тему модернизации первичного звена, обозначив ее как одно из приоритетных направлений работы, и поручил подготовить предложения по совершенствованию функциональных и организационных подходов. 

Михаил Мурашко обратил внимание на важность качественного и ответственного выполнения текущей работы. 

«Все, что касается выполнения обязательств государства перед студенческим и профессорско-преподавательским сообществом, должно быть на особом контроле. Я прошу каждого из вас лично это контролировать».

Источник