Авторизация

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко одобрил предложения ректора Андрея Еремина по подготовке специалистов.

08.09.2021

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко одобрил предложения ректора Андрея Еремина по подготовке специалистов.
7 сентября в рамках рабочего визита в Саратовскую область состоялась встреча Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с сотрудниками Саратовской городской станции скорой медицинской помощи. На встрече присутствовали региональный министр здравоохранения Олег Костин, ректор Саратовского государственного медицинского университета Андрей Еремин, главный врач станции Олег Андрущенко, а также ординаторы данной специализации и молодые врачи-анестезиологи, прошедшие переподготовку в СГМУ.
В настоящее время благодаря проектам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в регионе идет процесс качественного преобразования службы «скорой помощи». Обновляется автопарк, закупается новое оборудование, существенно возросли заработные платы сотрудников, молодые специалисты обеспечиваются новым благоустроенным жильем, количество выездных бригад будет увеличено до 80.

Ректор СГМУ Андрей Еремин доложил министру о мерах, предпринятых Университетом для преодоления кадрового дефицита в отрасли. С этого года СГМУ начал подготовку ординаторов по специальности «Скорая медицинская помощь», что стало возможным благодаря тесному взаимодействию с региональными органами власти. При поддержке министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина и областного правительства ординаторы обучаются и получают стипендию за счет региональных средств. Университет предоставляет возможность сочетать учебу с работой в должности врача-стажера – для ординаторов разработаны гибкие учебные планы, что является пилотным проектом в СГМУ. Также возможна переподготовка по 8 специальностям уже во время обучения.

Министр Михаил Мурашко одобрил предложения ректора Андрея Еремина, направленные на решение кадрового дефицита службы «Скорой медицинской помощи». В частности, расширить перечень специальностей ординатуры, после которых возможна переподготовка с дальнейшим трудоустройством в «скорую помощь», а также перечень специальностей для переподготовки обучающихся по данному направлению. Кроме того, ректор СГМУ ходатайствует за юридическое закрепление возможности аттестации старшекурсников медуниверситетов, позволяющей трудоустроиться фельдшером в службу СМП.

Особую роль СГМУ в качественной подготовке специалистов подчеркнул Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  «Саратов всегда был кузницей врачей, известных медиков, а Саратовский медуниверситет известен на всю страну», – отметил он во время посещения новой Областной инфекционной больницы в Саратове.