Авторизация

Мировой рейтинг университетов „Times Higher Education Impact Rankings“

26.04.2021

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России впервые вошел в мировой рейтинг университетов „Times Higher Education Impact Rankings“.
Этот глобальный рейтинг университетов проводится ежегодно престижным международным журналом Times Higher Education совместно с издательским домом Elsevier. THE's Impact Rankings, который представляет на своем сайте образовательные организации, прошедшие строгий отбор, заключавшийся в выявлении степени соответствия деятельности университетов ключевым „Целям устойчивого развития“ (Sustainable Development Goals, SDG), разработанным и утвержденным Генеральной Ассамблеей ООН.

В рейтинге учитывались такие данные, как наукометрические показатели, количество обучающихся, преподавателей и научных сотрудников, условия труда и учебы, политика в области здорового образа жизни, сотрудничество университета с правительственными и общественными организациями, доходы в сфере научной деятельности.

В реалиях современного общества присутствие в цифровом пространстве так же важно, как и достижение ключевых показателей развития. Появление Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России в рейтинге THE's Impact Rankings фактически означает его репрезентацию как одного из сильных игроков в сфере образования и науки на мировой арене. Для будущих студентов и академического сообщества преподавателей, ориентированных на отслеживание образовательных и карьерных возможностей, а также на научное и образовательное сотрудничество, наш университет заявил о себе как площадке мирового уровня.

Для всех ведущих университетов мира присутствие в рейтинге THE's Impact Rankings — это один из важнейших критериев признания соответствия организации ее статусу. Подготовка документов к подаче данных в рейтинг потребовала сбора и подготовки данных об образовательной, научной, экономической деятельности, а рассмотрение заявки, поданной в 2020 году, проходило более 6 месяцев. Данная работа была проделана коллективом всего университета под методическим руководством научных подразделений и увенчалась серьезными успехами — наш университет занял позицию в категории 801–1000 среди образовательных организаций всего мира.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского имеет сильные позиции по следующим разделам:

„Здоровье и благополучие“ (Good health and well being). По данному параметру относительный рост достигает практически 100% и университет входит в категорию 201–300.

„Качественное образование“ (Quality Education) и „Мир, справедливость и сильные институты“ (Peace, Justice and Strong Institutions). Достигнутые показатели выводят наш университет в категорию 401–600.

„Партнерство для достижения целей“ (Partnership for the goals). Высокий относительный показатель по студенческому образованию также достигает почти 100 %, позволяя войти в категорию 401–600.

Поздравляем всех сотрудников и студентов с появлением нашего университета мировом рейтинге университетов Times Higher Education! Желаем нашему университету далее расти и соответствовать ключевым „Целям устойчивого развития“ ООН.

В перспективных планах на 2021 год — выведение нашего университета в другие мировые рейтинги высших учебных заведений, расширение его присутствия в мировом академическом пространстве.