Авторизация

Нацпроект «Здравоохранение» позволил значительно усовершенствовать паллиативную медицинскую помощь в Свердловской области

03.02.2021

Свердловский областной онкодиспансер качественно увеличил мощности паллиативной службы. В 2020 году на попечении выездных бригад находились 550 человек. Таким образом за два года количество пациентов, получивших специализированную паллиативную медицинскую помощь на дому, выросло практически в восемь раз. Ежегодно медики совершают порядка двух тысяч выездов, во время которых проводят манипуляции для облегчения соматического состояния подопечных.

«С учетом эпидемической обстановки главной задачей выездной бригады стало обеспечение максимальной домашней изоляции пациентов. Арсенал специалистов, в который входят перевязочные средства, зонды, уретральные катетеры для своевременной замены, обезболивающие препараты для купирования болевого синдрома, “прорывов боли”, лекарства для симптоматического лечения трофических нарушений мягких тканей, инфузии и капельницы позволяет исключить необходимость посещения поликлиники или госпитализации в стационар», − пояснил заведующий отделением выездной паллиативной помощи Иван Собачев.

Дома у пациентов устанавливают даже аппаратуру для кислородной поддержки, которая необходима людям с симптомами хронической дыхательной недостаточности. Такое оборудование эффективное и простое в эксплуатации, специалисты выездных бригад обучают им пользоваться пациентов и их родных.

Более комфортные условия в прошлом году создали и для подопечных отделения паллиативной службы в поселке Верх-Нейвинский: в палатах установили современные технологичные кровати с дистанционным пультом управления, заменили парк компьютерной техники и приобрели новый ультразвуковой аппарат для более быстрой и точной диагностики состояния пациентов, проведения лечения по высоким стандартам.

Ежегодно паллиативную помощь в Свердловском онкодиспансере получают около тысячи пациентов.

Источник: https://minzdrav.gov.ru/regional_news/15946-natsproekt-zdravoohranenie-pozvolil-znachitelno-usoversh...