Авторизация

Необходима система социально-экономической интеграции медвузов в задачи здравоохранения – Петр Глыбочко

22.03.2021

 Необходима система социально-экономической интеграции медвузов в задачи здравоохранения – Петр Глыбочко Пандемия COVID-19 трансформировала роль медицинских вузов в системе здравоохранения страны и показала, что сегодня они являются одним из важнейших рубежей эффективного взаимодействия, создания передовых подходов и технологий в решении государственных задач по сохранению здоровья людей. Об этом сообщил ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко на отчетном собрании Совета ректоров высших учебных заведений Москвы и Московской области.

На примере Сеченовского Университета он представил опыт эффективного взаимодействия медицинского вуза на федеральном и региональном уровнях, а также рассказал о задачах, которые пришлись решать в пандемию коронавирусной инфекции.

«Мы столкнулись со многими организационными проблемами перехода системы образования в дистанционный формат, с вопросами массовой переподготовки специалистов для работы в инфекционных госпиталях, перепрофилирования и организации работы клиник в сложных эпидемических условиях. Ректорский корпус, проведя в марте экстренное заседания Совета ректоров, принял решение, что медицинские университеты должны максимально активно включиться в решение задач по борьбе с пандемией», – рассказал Петр Глыбочко.

При переходе на дистанционное обучение университету пришлось переформатировать учебные планы и переносить практические занятия на более поздний срок, а также внедрять актуальные образовательные форматы: онлайн-курсы, электронные образовательные модули, ситуационные задачи. В период пандемии Институт электронного медицинского образования Сеченовского Университета стал объединяющим центром для формирующегося цифрового образовательного пространства всех медицинских университетов, а платформа Sechenov.online – актуальной межвузовской образовательной средой. В настоящее время продолжается работа по ее развитию.

Ректор подчеркнул, что Департаментом здравоохранения Москвы было принято правильное решение о переносе практики для старших курсов в медучреждения, в том числе и в созданные инфекционные госпитали. Только на практическую подготовку в COVID-госпитали были направлены более 8 тыс. студентов старших курсов. Большинство из них приняли решение работать в «красной» зоне. Помимо этого, система здравоохранения в этот период нуждалась в срочной переподготовке специалистов. За этот период в медицинских вузах Москвы прошли обучение и переподготовку более 10 тыс. специалистов.

«Данная ситуация еще раз показала необходимость наличия клиник в структурах университетов. Профессорско-преподавательский состав максимально включился в разработку методических рекомендаций, в работу оперативных штабов и лечебный процесс. Клиники Сеченовского Университета вели борьбу с коронавирусной инфекцией с первых дней пандемии. COVID-госпиталь, развернутый на базе четырех университетских клинических больниц, насчитывал 2000 коек и стал самым крупным в Москве. Медицинскую помощь оказывали как руководители клиник – академики и член-корреспонденты РАН, профессора, так и молодые врачи. За весь период работы к нам поступило уже более 12500 пациентов с опасной болезнью», – сообщил Петр Глыбочко.

Отдельно ректор упомянул о том, что сейчас в Сеченовском Университете проходят исследования более чем 15 лекарственных средств по борьбе с COVID-19. Также университет стал исследовательским центром для проведения всех фаз клинических испытаний вакцины «Спутник V». Петр Глыбочко напомнил, что с марта 2020 года в университете работает в режиме 24/7 Федеральный дистанционный консультационный центр, который проводит консультации наиболее тяжёлых больных для всех субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

«Сложившаяся ситуация показала, что медицинские университеты Москвы не только сформировали новую модель смешанной подготовки с сохранением качества и практико-ориентированного подхода, но и стали большим подспорьем в решении клинических и исследовательских задач по эффективной борьбе с пандемией. В связи с этим считаю важной составляющей совершенствования медицинского образования – это формирование системы социально-экономической интеграции медицинских университетов в задачи здравоохранения региона и страны», – резюмировал он.

В Москве в настоящее время работают уже более 20 университетских клиник, открытых Сеченовским университетом.

Источник