Авторизация

Новые горизонты. Конференция «Аллергология-иммунология: от традиций к инновациям» раскрыла современные реалии и определила перспективы

24.11.2021

Ежегодная Х международная цифровая научно-практическая конференция «Аллергология-иммунология: от традиций к инновациям» собрала на онлайн-трансляцию почти четыре тысячи специалистов. Конференция соответствовала всем современным digital-требованиям и обеспечивала медицинским специалистам полный доступ к получению актуальных научно-клинических данных.
Участников конференции приветствовал председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул актуальность обсуждаемых на конференции вопросов и сказал: «Наше государство уделяет приоритетное внимание совершенствованию оказания медицинской помощи по профилю аллергология-иммунология, повышению ее эффективности и ресурсных возможностей, обеспечению высоких стандартов качества». Ярослав Нилов направил благодарственное письмо завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, профессору, академику РАН, д.м.н. Александру Караулову за "многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм, весомый личный вклад в разработку и совершенствование современных методик лечения, безупречную организацию лечебного процесса и выдающийся управленческий талант, а также за активное участие в развитии отечественного здравоохранения в условиях пандемии".

В своем приветственном слове к участникам конференции доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, главный внештатный аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения Москвы, к.м.н., Дарья Фомина отметила, что юбилейный десятый год проведения конференции сопровождается большим международным масштабом. Среди участников конференции – приглашенные эксперты из Германии, Великобритании, Бразилии.

Юбилейная конференция аллергологов-иммунологов в этом году приурочена к 50-летию аллергологической службы ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ». На первой сессии главный врач ГБУЗ «ГКБ №52 ДЗМ», д.м.н., профессор Мария Лысенко рассказала о том, как проходил процесс становления аллергологической службы: от небольшого отделения на 40 коек с амбулаторным приемом до Московского городского научно-практического центра иммунологии – аллергологии. Профессор Лысенко особо отметила многолетнее плодотворное сотрудничество Сеченовского Университета и городской клинической больницы № 52. Модератор этой сессии Дарья Фомина также подчеркнула вклад Сеченовского Университета в развитие непрерывного медицинского образования работников здравоохранения в очном и цифровом формате, высоко оценила заслуги руководства Сеченовского университета, которое на протяжении многих лет содействует повышению квалификации и внедрению последних научных достижений в повседневную практику врачей-аллергологов-иммунологов Москвы и всей России.

Программа конференции «Аллергология-иммунология: от традиций к инновациям» включала доклады ведущих российских и международных специалистов в области аллергологии, иммунологии, пульмонологии, а также интерактивные дискуссии, актуальные результаты ключевых клинических исследований и разборы клинических случаев практикующих специалистов.

С большим интересом участники конференции заслушали выступление завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, профессора, академика РАН, д.м.н. Александра Караулова, который представил доклад «Иммунопатогенез тяжелого течения COVID-19» .

В течение двух дней конференции специалисты обсудили «Последние достижения, текущие разработки и решения для лечения крапивницы и ангионевротического отека», «Исследование RECOVERY при COVID-19 - новый формат доказательной медицины», новые перспективы в лечение алопеции, актуальность Anti-IgЕ терапии. Участники конференции также заслушали клинические разборы «Бронхиальная астма и полипозный риносинусит»; «Бронхиальная астма и атопический дерматит». Участвовали в круглых столах «Телемост Бразилия – Москва. Разные страны, единые вопросы ведения пациентов с тяжелой астмой», «Инновационный подход к помощи пациентам с бронхиальной астмой» и др.