Авторизация

Педиатрический университет отметил 96-летие

28.01.2021

Педиатрический университет отметил 96-летие
В СПбГПМУ состоялся актовый день – ежегодное торжественное собрание  по случаю дня рождения вуза

Традиционно этот праздник собирает множество гостей, но в этом году пандемия внесла свои коррективы. Актовую лекцию в очном режиме смогли посетить преподаватели и члены учёного совета СПбГПМУ. Кроме того, университет подготовил онлайн-трансляцию мероприятия для всех желающих.

 

-  7 января 1925 года правительством было принято решение об открытии высшего учебного заведения на базе больницы Института охраны материнства и детства. Это значит, что Педиатрическому университету как вузу пошёл 97-й год. А как клинической больнице – 117-й год. За это время было сделано, конечно, очень много, - сообщил ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов.

С актовой лекцией «О биоразнообразии, нормативах и персонифицированном подходе к диагностике и лечению в клинической педиатрии» вступил заведующий кафедрой госпитальной педиатрии СПбГПМУ, доктор медицинских наук Вячеслав Часнык.

 

-  Педиатрический университет занимает видное место в области популяционной генетики, и нам очень важно сохранить его, - отметил профессор Часнык. 

Не остались незамеченными заслуги подрастающего поколения медицинских специалистов. Грамоту из рук ректора получил студент СПбГПМУ Тимофей Рыбинских, который недавно завоевал первое место на олимпиаде «Самарканд-2020». Он стал победителем в номинации «клиническое мышление в анестезиологии и реаниматологии».


Источник