Авторизация

Педиатрический университет почтил память защитников Ленинграда

28.01.2021

Педиатрический университет почтил память защитников Ленинграда
27 января, в день снятия блокады Ленинграда, преподаватели и студенты СПбГПМУ возложили цветы к монументу сотрудникам университета, погибшим за Родину

 Для нас для всех – жителей Санкт-Петербурга, выпускников университета - эта дата особенная, - отметил ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов и добавил: «Для меня этот день очень важен ещё и потому, что моя бабушка пережила в городе всю блокаду. В блокадном Ленинграде родился мой отец. В 44-м году он лежал в этой клинике. Бабушка рассказывал, что Александр Фёдорович Тур поднимал его на ладони – настолько он был маленьким и истощённым. Я испытываю огромное волнение, и огромное чувство благодарности, когда речь идёт об этих событиях. Нам сложно даже представить себе, как люди во время голода, бомбёжек находили в себе силы, чтобы помогать другим, отдавать другим, а не брать себе».

В период войны и блокады кафедры и клиники ЛПМИ работали бесперебойно. Помощь оказывали раненым бойцам Красной Армии, гражданскому населению, и, конечно, детям. О невероятном мужестве сотрудников института напомнил проректор по учебной работе СПбГПМУ Василий Орёл.


- Подвигом Ленинграда восхищается весь мир. И мы собрались здесь, чтобы почтить героических защитников города – прежде всего – наших учителей, всех тех, кто работали в университете в этих тяжелейших условиях, - подчеркнул Василий Орёл.

Источник