Авторизация

Петр Глыбочко провел встречу с делегацией Венского медицинского университета

02.12.2021

Петр Глыбочко провел встречу с делегацией Венского медицинского университета
В Сеченовском Университете состоялась рабочая встреча ректора вуза, академика РАН Петра Глыбочко с представителями Венского медицинского университета.
Приоритетом сотрудничества Сеченовского и Венского университетов, в рамках подписанного в 2017 году соглашения, является совместная научная и исследовательская деятельность. За эти годы появились новые стратегии диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний, разработанные на базе Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета. Работающая в составе парка лаборатория иммунопатологии Института молекулярной медицины, реализует проекты вместе с лабораториями Венского медицинского университета и Института иммунологии.

В ходе встречи с ректором Сеченовского Университета, академиком Петром Глыбочко директор Центр патофизиологии, инфектологии и иммунологии Института иммунологии Венского медицинского Университета профессор Винфрид Пикл подвел итоги сотрудничества двух университетов, особенно отметив научные достижения в области иммунологии.

Заместитель заведующего лаборатории иммунопатологии Института молекулярной медицины, «зеркальной» лаборатории Сеченовского и Венского медицинских университетов профессор Рудольф Валента и заведующий лабораторией иммунопатологии, завкафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, академик Александр Караулов представили результаты совместной разработки вакцины от аллергии на кошек.

Профессор Караулов отметил, что уже в будущем году ожидается подтверждение эффективности вакцины в официальных научных публикациях. Профессор Валента ознакомил с результатами разработки вакцины от новой коронавирусной инфекции, а также привел исследовательские данные о молекулярной тестовой системе на SARS-CoV-2, которая позволяет определять качество защитных антител к COVID-19 у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Петр Глыбочко оценил успешную деятельность в разработке вакцин и заверил, что партнерство Сеченовского Университета с медицинским университетом будет поддерживаться и в других направлениях.