Авторизация

Поздравление ректора на 23 февраля

23.02.2021

Utverzhdennoe-2 (1).jpgУважаемые коллеги!

Поздравляю вас с очень важным праздником — Днем защитника Отечества. Это символ памяти, которую мы бережно храним, передаем друг другу и нашим потомкам в знак уважения к нашей истории, героям и Родине. Защита Отечества — священный долг каждого гражданина России. Нет более высокой миссии, чем служить своей стране.

Российские солдаты и офицеры всегда были и остаются олицетворением чести, достоинства, отваги и патриотизма. Мы бесконечно признательны воинам всех поколений за мужество и героизм в годы тяжелых испытаний и за ратный труд в мирное время. Можно уверенно сказать, что нынешнее поколение защитников Отечества достойно несет знамя предшественников.

У этого праздника есть еще одна значимая роль — патриотическое воспитание молодежи. И сегодня это особенно важно. Становление гражданского общества и правового государства напрямую зависит от качества образования молодого поколения. Патриотизм сегодня — это общественно-государственная ценность, объединяющая социальный, духовный, культурно-исторический, военно-патриотический опыт поколения прошлого и настоящего.

День защитника Отечества — это праздник тех, кто все силы, знания, энергию и талант отдает процветанию нашей великой страны. Медики стоят на передовых рубежах обороны нашей Родины. В минувшем году именно на долю медицинских работников выпала главная роль в борьбе со страшным врагом человечества — COVID-19.

Жизнь постепенно возвращается в привычное русло, но противостояние еще не окончено. Мы понесли болезненные потери, но набрались бесценного опыта, который поможет в дальнейшем защищать наше Отечество еще более эффективно на медицинском фронте.

Я желаю всем здоровья, сил, энергии и благополучия.

 

Председатель ассоциации «Совет ректоров
медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»,
ректор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, академик РАН, профессор

П. В. Глыбочко